Мой личный коронакризис. Откровения россиянина

Блогер Александр Удиков

Решил рассказать о том, как изменилась моя жизнь с приходом пандемии COVID-19.

Всем привет! Меня зовут Александр. Я живу в городе Чебоксары, веду несколько блогов и являюсь руководителем небольшой компании, работающей в интернете. Хотел бы рассказать о том, как ситуация с коронавирусом COVID-19 повлияла на мою жизнь. О том, как жизнь среднестатистического россиянина изменилась с приходом коронакризиса. И том, как я оцениваю происходящие вокруг события.

Чуть больше месяца назад у нас была свадьба. Медовый месяц мы провели в Черногории. На момент нашего отдыха заболевших COVID-19 там диагностировано не было. Однако когда вернулись в Россию, нам показалось, что мы прыгнули в кипящий котел. Кстати, выбор страны был обусловлен не только красотами, относительной бюджетностью и отсутствием визы, но и некоторой изолированностью от всего остального мира. До этого мы собирались в Стамбул, однако отмели его из-за многолюдности, конфликта России и Турции и распространения вируса по миру. Хотелось быть подальше от крупных авиационных хабов…

Самоизоляция

Хоть в Чебоксарах власти пока жестко не ограничивают передвижение граждан, ограничившись призывами, мы все время находимся дома. Не потому, что боимся, а проявляем гражданскую сознательность и не хотим подавать дурной пример. Сегодня выходил за продуктами в ближайший супермаркет. Общественным транспортом в эти дни не пользуемся, ни с кем не встречаемся, к родителям не ездим. Супруга, работающая в банке, ещё с конца прошлой недели перешла на удаленную работу. Жаль только, что закупили не весь спортивный инвентарь, необходимый для поддержания формы дома. Надеюсь, интернет-магазины нам в этом помогут.

Уровень доходов и качество жизни

Пока ситуация в стране не сильно влияет на мой небольшой бизнес. Однако некоторые неприятные изменения в экономике начались далеко не сейчас. И некоторые мои прежние клиенты в 2020 году свернули свои маркетинговые активности. На доходах это отразилось, однако получилось привлечь нового крупного клиента. Ребята крепко стоят на ногах и закрываться, кажется, не планируют. Это вселяет оптимизм. Однако я отлично понимаю, что ситуация меняется очень быстро. Уже сейчас есть крупные задержки по оплате со стороны заказчиков, и, видимо, ситуация будет усугубляться. Все мои клиенты за пределами Чувашии, в апреле-мае, видимо, сорвется несколько поездок на объекты заказчиков. Для меня это, вероятно, выльется в очень серьёзные финансовые потери. Не говоря уже о том, что привлекать новых клиентов сейчас попросту невозможно.

Реакция россиян на ситуацию

Как мне показалось, очень многие россияне поначалу отнеслись к призывам ограничить перемещения несколько безответственно. Особенно удивили люди, отправившиеся в этой ситуации путешествовать, особенно за границу. В эти выходные наш город был полон людей, огромное количество рвануло в Заволжье, наш курортный пригород. Там, если верить сообщения СМИ, были вполне летние пробки. Увы, и сейчас не все поняли, что происходит. По-крайней мере, детские площадки облеплены детьми. В Чебоксарах пока известно лишь об одном заражённом, и угроза COVID-19 многим жителям города, видимо, кажется далекой и не опасной…

Александр Удиков Крым

Оценка действий властей

По моему мнению, президент страны затянул с принятием экстренных мер. А его объявление вполне себе итальянских «длинных выходных» вместе жесткого карантина выльется, скорее всего, в заметный рост числа заражённых. Казалось, уж запрещать и ограничивать свободы он умеет прекрасно, однако сейчас ВВП, на мой взгляд, проявляет преступную халатность. В итоге экстренные меры предпринимаются не в целом по стране, а вразнобой на местах. Нередко местные власти даже не имеют соответствующих полномочий! О выходных за счет малого бизнеса и отсутствии каких-либо эффективных мер по поддержке компаний даже говорить не хочется. Мы очень разочарованы! Хотя, конечно, не удивлены. Предположу, что эту ситуацию власть может попробовать использовать для укрепления своих позиций — объявит чрезвычайное положение, обозначив его каким-нибудь другим термином. В последнее время власть почему-то не называет процессы своими именами.

Ожидания и прогнозы

Судя по-всему, ничего хорошего пока ждать не приходится. Мы видим, что врачи плохо обеспечены всем необходимым, действия властей медлительны и неэффективны, граждане не всегда сознательны. В то же время вижу, что большинство людей не только ведёт себя адекватно, но и относится к ситуации с юмором, старается помогать врачам. Моя супруга перевела, к примеру, медикам небольшую сумму на средства защиты. Сегодняшняя кризисная ситуация наглядно показывает, кто чего стоит, кем является. Удивительно, конечно, было наблюдать за действиями главного инфекционного врача Ставрополья, которая, собственно, и стала очагом распространения вируса в своём регионе. У нас тоже есть подобные медицинские функционеры, поехавшие после возвращения из Германии на встречу с ветеранами…

Сейчас мы находимся в большом напряжении и ждём пика пандемии через 2-3 месяца. Волнуемся за родителей и пожилых родственников. Надеемся, что ущерб будет минимальным. Но верится в это с трудом. Когда всё закончится, я хотел бы поехать с супругой в какую-нибудь красивую страну. Ведь дома мы насидимся вдоволь. Банально, наверное, но, думаю, очень многие россияне этого хотят. Надеюсь, у нас будет такая возможность! Ведь мировой экономике и нашей стране будет нанесен очень серьёзный удар. Вряд ли всё быстро восстановится. А после возвращения из поездки хочется начать восстанавливать то, что разрушено. И реализовывать планы, которые пришлось отложить в долгий послекризисный ящик…

Александр Удиков SMMHot


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий