5 фактов о первых сутках боевых действий России против Украины

Война в Украине Яндекс картинки

Девять направлений удара, первые жертвы, уничтоженное ПВО, горящие дома Киева и военная помощь Европы.

Среди хаоса сообщений о новой войне попытался вычленить то, что не внушает сомнений. Получилось плохо, работу над ошибками проведу в следующих публикациях.

ФАКТ 1: Боевые действия ведутся по девяти направлениям

СМИ и официальные источники сообщают о боевых действиях в девяти районах. Однако ситуация постоянно меняется, данные могут быть неточными. Я намеренно не упоминаю детали, их много, но в большинстве случаев они не подтверждаются. Или подтверждаются не полностью.

НАПРАВЛЕНИЕ 1: Аэропорт «Антонов» в посёлке Гостомель на окраине Киева (вертолётный десант)
НАПРАВЛЕНИЕ 2: Чернобыльская атомная электростанция
НАПРАВЛЕНИЕ 3: На Чернигов из Курской области
НАПРАВЛЕНИЕ 4: На Сумы из Белгородской области
НАПРАВЛЕНИЕ 5: На Харьков из Белгородской области
НАПРАВЛЕНИЕ 6: На Старобельск из Воронежской области
НАПРАВЛЕНИЕ 7: На Новую Каховку и Херосон из Крыма
НАПРАВЛЕНИЕ 8: На Геническ и Мелитополь из Крыма
НАПРАВЛЕНИЕ 9: Бывшая линия соприкосновения в Донбассе
Источник информации.

Похоже, россияне, которые считают, что военная операция России на Украине преследует цель защитить ЛНР и ДНР от возможных обстрелов, не понимают истинного масштаба военных действий. Речь скорее идёт о захвате всей страны. По-крайней мере, такие выводы можно сделать, наблюдая за географией военных действий.

ФАКТ 2: Погибли 137 граждан Украины

Президент Украины Владимир Зеленский ночью 25 февраля сообщил, что погибли 137 украинских военных и гражданских, 316 ранены. В Украине создана ставка верховного главнокомандующего. Мужчинам, являющимся гражданами Украины в возрасте от 18 до 60 лет, временно ограничен выезд из страны. Подписан указ о всеобщей мобилизации. Зеленский заявил, что остается в правительственном квартале в Киеве с другими представителями власти. Коммерсантъ.

И это только начало, первый день войны. При этом уже потеряно 137 жизней граждан Украины. Наверняка это неполная информация. А скоро цинковые гробы начнут прибывать и в российские города. Ради чего будут погибать украинские и российские ребята? Кому нужна эта война?

ФАКТ 3: Минобороны РФ сообщило об уничтожении ПВО Украины

Ещё в первые часы военной операции Минобороны России сообщило о выведении из строя средств ПВО Вооруженных сил Украины, из строя также выведена военная инфраструктура авиационных баз страны. Минобороны России подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины — гражданскому населению ничего не угрожает. Lenta.ru

При этом в интернете можно найти множество кадров, по которым видно, что часть ракет всё же попадала по жилым и центральным районам украинских городов, в ряде случаев от этих ударов пострадали мирные граждане, а разрушения зданий значительные.

ФАКТ 4: В Киеве взрывы, горит многоквартирный дом

На юге Киева «вследствие попадания взрывоопасного предмета в многоэтажный жилой дом произошел пожар», сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, как сообщают очевидцы, в разных районах Киева звучат взрывы. Официальные лица объясняют природу взрывов как удары средств ПВО по атакующим самолётам и беспилотникам. «По оперативной информации, вражеский летательный аппарат был сбит силами украинского ПВО и упал в Дарницком районе около дома по адресу — ул. Кошица, 7а», — сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Фотографии охваченной пламенем многоэтажки выглядят устрашающе. Казалось, война будет греметь на границах. Но сложно будет представить, что на второе утро войны люди будут гибнуть в своих квартирах в районах украинской столицы. Мой мозг просто отказывается всё это принимать!

ФАКТ 5: Франция отправит в Украину военную технику

Президент Франции Эмманюэль Макрон анонсировал масштабные санкции в отношении России. Господин Макрон также сообщил, что Франция выделит Украине финансовую помощь в размере €300 млн и военную технику. Как вы понимаете, Франция не единственная страна, которая будет оказывать военную поддержку Украине. И если Киев устоит в ближайшие дни, помощь украинским военным может стать значительной. «Маленькая победоносная война» безусловно уже стала большой трагедией. Но её масштабы и цена для нашей страны будут расти с каждым днём. Тем удивительнее, что есть люди, которые оправдывают это вторжение.

Россия несёт огромные экономические потери. Теперь мы будем не просто страной-изгоем. А нищей страной-изгоем. О жестких санкциях в отношении России, российских компаний и должностных лиц заявили Евросоюза, США, Япония, Канада и другие страны. Постепенно приостанавливается выдача виз россиянам. Для того, чтобы просто перечислить все наложенные на страну ограничения, потребуется несколько таких публикаций. И это всё, как минимум, надолго. Но у нас хотя бы не рвутся бомбы, наши города не захватывают чужие войска. А каково сейчас жителям Украины?!.

Фото: Яндекс картинки Война — это тупик! И оправданий ей быть не может. Это и заглавное фото: Яндекс картинки

Прошу прощения у подписчиков. Материал получился малосодержательным и эмоциональным. Обещаю исправиться. Друзья, каково ваше отношение к этой войне? И что думают о ней ваши знакомые? Как происходящие события сказались на вашей жизни? Вывели ли вы средства со вкладов, закупились ли продуктами?..


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий