Три цитаты министра здравоохранения Михаила Мурашко

Михаил Мурашко Яндекс картинки

Несколько не самых известных цитат главы Минздрава России.

Не могу не отметить, что не всем дано блистать остроумием и компетентностью в интервью. Даже если они опубликованы на ведомственных сайтах.

ЦИТАТА 1: О профессиональных пиках и масштабах проблем

«У медиков есть минимум два пути для самореализации в профессии. Одна дорога — практикующий врач, постоянно повышающий свою квалификацию специалист. Вторая — организатор здравоохранения. На мой взгляд, подлинным пиком является не конкретная должность, а достижение философского уровня понимания дела, которому посвятил жизнь. Любой врач на определенном этапе начинает смотреть не только на конкретного пациента, его болезнь и способ лечения. Хороший специалист видит масштаб возникающих в его области медицины проблем и знает, как их решать или хотя бы профилактировать источник.»

Я легко могу представить, что рядовые врачи видят истинные масштабы проблем и их решений. Но мне сложно даже предположить, что господин Мурашко видит проблемы обычных людей, а не заветы одного единственного, кремлёвского пациента.

ЦИТАТА 2: О коме, из которой можно выйти своими ногами

«Во время работы в Росздравнадзоре был эпизод. Летел откуда-то из Сибири в Москву, возвращался из командировки. Самолет только поднялся на десять тысяч метров, когда пассажир впал в кому. Стюардесса объявила: есть ли в салоне доктор? Я поднялся из кресла…

На борту оказались две укладки с лекарствами: одна — для профессиональных врачей, вторая — для использования немедиками. Мне принесли ту, что требовалась. На высоте десять километров мы вывели пациента из комы, и потом человек своими ногами вышел из самолета, спустился по трапу. Командир корабля был готов садиться, но нам удалось стабилизировать состояние пассажира. Все закончилось благополучно, я даже успел на совещание. Источник информации.»

Ваш покорный слуга, автор канала, ни разу не эксперт. Но по описанному случаю сложилось мнение, что господин Мурашко даже не врач, а настоящий волшебник. По крайней мере, похоже, он сам так считает. Особенно при учёте того, что его специализация — гинекология.

Михаил Мурашко Яндекс картинки

ЦИТАТА 3: О жизни в России, от которой скачет давление

«Производители многих иностранных лекарственных препаратов, продающихся в России, локализовались в нашей стране. То есть они открыли здесь свои производства. И работают на том же оборудовании, сырье и по тем же технологиям, что на аналогичных заводах за рубежом. Около 80 процентов лекарств, продающихся в России, выпускаются здесь же. И нам, действительно, известно немало случаев, когда люди из-за рубежа приезжают в Россию за лекарствами, потому что здесь они дешевле и качество их не хуже. Мифы о том, что «там лучше» чаще всего основываются на заблуждениях.

Например, пациент рассказывал, что он поехал в отпуск за границу и купил там препарат от повышенного артериального давления, и он ему помог лучше, чем аналогичный в России. Но в реальности дело не в препарате, а в том, что человек был на отдыхе и не испытывал тех стрессов, которые переживает в повседневной жизни.»

Невольно вспомнилась цитата герр коменданта о том, как как европейцы приезжают в Россию за прививкой, а потом покупают западные сертификаты. Вот уж действительно, за образованием едут к нам, а потом покупают дипломы Кембриджа. Покупают наши «Лады» и лепят на них шильдики «Мерседесов». Фантазировать на эту тему можно бесконечно. Каковы ваши варианты?..

Михаил Мурашко Яндекс картинкиЭто и другие фото: Яндекс картинки

Друзья, поделитесь, пожалуйста, что Вы думаете о словах и делах господина Мурашко. Не могу не отметить, что его внешность и взгляд у меня ассоциируются скорее со здоровяком с картины «Мать партизана», чем с человеком, дававшим клятву Гиппократа. Допускаю, что я несправедлив. Но взгляд у него какой-то недобрый…


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий