5 фактов о депутате-коммунисте Рашкине, не прошедшем лосиный тест

Валерий Рашкин КПРФ

Детали биографии известного политика, ставшего участником крупного скандала.

Наш сегодняшний герой — Валерий Фёдорович Рашкин, депутат Госдумы, член Президиума ЦК КПРФ, заместитель председателя комитета Государственной думы по делам национальностей. Не сказал бы, что я отношусь к этому человеку положительно, но его деятельность в области протестных митингов не может не вызывать уважения.

Понимаю, что в истории с лосем он сам сурово подставился, но Валерий Фёдорович, похоже, не понял, что одно дело — изображать оппозицию, а другое — действительно ей являться. Последнее — это постоянное хождение по тонкому льду, причем утопить тебя могут по малейшему поводу, а сейчас повод довольно серьзный.

Тем не менее, я искренне желаю Валерию выплыть из этой ситуации с минимумом потерь. Любить животных. И больше никогда не заниматься браконьерством!

А теперь предлагаю перейти к фактам!

ФАКТ 1: Начинал как простой работяга

Валерий Рашкин родился 14 марта 1955 года в селе Жилино Неманского района Калининградской области в многодетной семье колхозников. Его отец трудился трактористом, мать — дояркой, Валерий часто им помогал. В 1977 году Рашкин получил диплом инженера-механика на факультете электронной техники и приборостроения Саратовского политехнического института и был направлен на работу в местное производственное объединение «Корпус». Там Рашкин проработал 17 лет, пройдя трудовой путь от инженера-технолога до начальника технологического бюро сборочного производства и главного диспетчера.

Когда люди поднимаются с самого низа, не прыгая через 2-3 ступеньки, это вызывает уважение!

ФАКТ 2: Не сдал свой партбилет после развала СССР

Партийная карьера Рашкина началась со вступления в Коммунистическую партию Советского Союза в 1983 году. С 1988 по 1990 год Рашкин был секретарём партийного комитета производственного объединения «Корпус», где работал. Из партии не выходил, после распада СССР продолжил деятельность в КПРФ.

Я не сторонник коммунистической партии, хоть и голосовал за КПРФ на выборах в Госдуму. Но людей, отстаивающих свои принципы, уважаю!

ФАКТ 3: Не впервые подвергается нападкам

В 2000 году Рашкин был выдвинут кандидатом для участия в выборах Губернатора Саратовской области. Его предвыборная кампания сопровождалась обвинениями в связях с организованной преступностью, преждевременной агитации и подкупе избирателей, сам Рашкин и представители КПРФ говорили об угрозах и требованиях снять кандидатуру, активном участии региональных властей в «кампании клеветы», жаловались в ЦИК и Генеральную прокуратуру. До выборов он допущен не был, поскольку областная ЦИК объявила недействительными 3 тысячи подписей в поддержку его кандидатуры — около 25 % от числа собранных.

Так уж вышло, что если человек представляет опасность для власти, его имя смешивают с грязью…

ФАКТ 4: Считается возможной заменой Зюганову

Из-за большого аппаратного веса Рашкина называли потенциальным сменщиком Зюганова как кандидата на выборах президента Российской Федерации в марте 2018 года. Осенью 2017 года принимал участие в президентских праймериз «Левого фронта», но уступил Павлу Грудинину.

Я бы предпочел видеть во главе КПРФ Грудинина или Бондаренко, но и Рашикин на этом посту порадовал бы. Другой момент, что без Зюганова и его конформистской позиции партия моментально будет разгромлена силовыми структурамию

ФАКТ 5: Судился с Володиным

В 2009 году на митинге Рашкин обвинил Вячеслава Володина в «преступлениях перед народом, перед русской нацией». По гражданскому иску Володина суд обязал Рашкина выплатить спикеру Государственной думы Российской Федерации 1 млн рублей. Рашкин подал в связи с решением суда жалобу в ЕСПЧ. В 2020 году ЕСПЧ признал, что при рассмотрении иска была нарушена статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и назначил Рашкину компенсацию с России — 7500 евро. Источник информации.

Подобных историй в биографии Валерия Фёдоровича было много. Если вам они интересны — пишите, ставьте лайки. Если материал наберет 3000 лайков и 1000 комментариев, я обязательно подготовлю продолжение этого материала!

Валерий Рашкин КПРФЭто и заглавное фото: Яндекс картинки

А как относитесь к Валерию Рашкину вы?


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий