Государственная медицина не столько лечит, сколько создает видимость!

Поликлиника Чебоксары Ленина 12

Делюсь эмоциями от тесного взаимодействия с нашей системой здравоохранения.

Не вылезаю из больниц. Завтра у меня операция. Потом ночь в клинике. После неё реабилитация. А потом санаторий. В углу уже стоит тросточка. Ее заботливо принесла бабушка моей супруги. Трость нужна на пару дней после операции. Потом должно быть улучшение. Надеюсь, смогу ходить и без нее. А операция нужна, решил не откладывать. Здоровье штука такая. Лучше поднапрячься сейчас, чем потом хромать всю жизнь…

Я пишу под эмоциями. Ибо меня снова бомбануло. Оговорюсь сразу — я говорю не о врачах, а о системе. Самим медработникам — всем — врачам, медсестрам, санитарам, водителям скорой и т.д. — мой низкий поклон! Посмотрите на фото. Это раковины в двух мужских туалетах в больнице по месту моей прописки в Чебоксарах, столице Чувашии.

2

3

Больница новая, здесь современное оборудование и очень вежливые врачи. Она очень похожа на частную клинику. Только красивее (не шучу). Однако во многих вопросах эта районная поликлиника осталась обычной российской провинциальной больницей. Что случилось с емкостями для жидкого мыла? Почему вместо жидкого мыла эти куски мыла хозяйственного, к которым страшно прикасаться?

Но здесь хоть чисто и не пахнет. В ЦГБ на Ленина 47 под мужскими писуарами вечно потоки, вонь стоит страшная. Такое ощущение, что убирают там раз в сутки, а за день там бывают сотни людей!

Теперь к лечению. Я буду делать платную операцию в частной клинике, потом поеду в частный санаторий. На операцию по квоте меня пригласили аж в 2024 году. И дали ворох бумаг, от которого в глазах потемнело. Это все нужно пройти, чтобы не платить за операцию, которую в госклинике оценили ровно в 4 раза дороже, чем в частной! Хотя врачи, по сути, те же!

Да, в моей поликлинике меня неплохо полечили, физиолечение помогает, отношение терапевта хорошее, все вовремя. Но супруге не смогли помочь вообще нигде! В итоге собираем информацию по крупицам по разным специалистам. Очень странно — не очень хорошие анализы не являлись показанием к оперативному лечению. Но вдруг стали препятствием к выдаче некоторых медицинских документов! Хотя в динамике видно — анализы такие уже два года подряд, лечение неэффективно! Поэтому мы и едем в проверенный санаторий.

Кстати, о санаториях. Я яростно нахваливал санаторий «ЧувашияКурорт», где БЕСПЛАТНО проходил реабилитацию от коронавируса. Так вот, нам здесь попался очень крутой терапевт. А дальше все было ужасно. Мы отдали немало денег за лечение. Скажем так — к мануальному терапевту есть вопросы. Не только профессиональные, но и этические. Есть вопросы и к сервису.

Странно, когда по предварительной договоренности человек весь день звонит специалисту, а тот не берет трубку. Человек приходит на заранее оговоренный прием, а специалист не дожидается. Пациент это проглатывает, не жалуется. Приходит по записи в следующий день, ровно в 9, первым в очереди. А там уже какой-то пациент, за дверью бурный женский хохот. Потому что местный мануальный терапевт тот еще шалун…

Пациент ждет 20 минут и уходит. А ему звонят с ресепшена и предъявляют претензии. В итоге мы, мягко говоря, недовольны. И переносим лечение в проверенную клинику, во все тот же «Медик», к доктору, который мне будет делать операцию. Так уж вышло, что эта клиника в нашем случае закрывает бреши госмедицины. И это ни разу не реклама, нет. К тому же я считаю, что здесь какие-то чрезвычайно дорогие анализы, на них можно разориться. С другими клиниками не сравнивал, не знаю.

В итоге так и балансируем — что-то в частной клинике, что-то в государственной. И такое ощущение, что в частной медицине тебе все же гарантируют результат. Врачам здесь не нужно писать бесконечные отчеты, они не так бесконечно измучены системой. Да и эффективность лечения здесь является залогом выживания. Да, дорого. И всё же не всегда эффективно. Но мы пробуем, выбираем. И, если честно, разобраться во всем этом очень непросто. Приходится становиться экспертом еще в одной области. А куда деваться!!!

NB. В мой инстаграм уже подтянулись врачи Федерального центра травматологии . Раз такое дело, предлагаю устроить консилиум )))

4

5

Врачебная этика

6

7

PS. Портал Госуслуг РФ, что это вдруг?

8

А теперь немного фото из моего инстаграма обо всей этой истории. Поликлиника на Ленина, 12.

9

10

Центральная городская больница Чебоксар.

11

12

13

Частная клиника «Медик» на Тополиной.

14

15

16

Грязелечебница (санаторий «ЧувашияКурорт»).

17

18

Центр травматологии и ортопедии.

19

20

21


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий