Овощи не должны управлять людьми!

Дачи Заовражное Чебоксары

Никогда не понимал всего этого буйного стремления наших соотечественников покопаться в земле. Всю эту картошку, огороды и прочее.

Да, я понимаю, что для многих огород был средством выживания — здесь вопросов нет. Но для многих это своего рода хобби. Этакий фитнес выходного дня.

Я могу понять пожилых людей, для которых огород — едва ли не единственная возможность подышать свежим воздухом и по двигаться. Но все равно это как-то грустно.

Я понимаю дачи в их дореволюционном понимании — когда люди снимали дом для отдыха. Понимаю комфортные подмосковные дачи. Мне понятно желание выбраться в уютный дом на природе.

Но очень часто в нашей стране дача — это нечто напоминающее африканскую хижину. Этакий склад ненужного.

И ездят туда люди как будто по привычке. Понимая, что нет в их деятельности никакой экономической целесообразности — на один проезд уходит больше.

Если дачники получают от этой работы удовольствие — рад за них. Но мне все чаще кажется, что люди так проводят время просто потому, что у них нет альтернативы. Или они её не видят.

Как мне кажется, в мире огромное количество куда более интересных вещей, чем бесконечные копания, поливания, пропалывания.

А потом таскание, перекладывание, отбирание от гнили и выбрасывание. Для меня это что-то бесконечно-бессмысленное.

Да, возможно когда-нибудь у меня будет дача. И мы будем там ночевать, ходить гулять в лес, на реку или пруд, за грибами. Но я тщательно буду оборонять свою землю от огорода.

А пока мне хочется больше ездить, больше видеть, больше знать и впитывать. Понимаю, что как только человек перестаёт стремиться к новому, он начинает стремительно стареть.

И мне очень симпатичны те пожилые люди, которые не потеряли вкус к жизни. Которые все ещё хотят нового. И дачи у таких людей совсем не печальные.

Мне кажется, что очень многие люди живут внутри собственных рамок. И очень боятся из них выйти. Очень жаль, что так. И здорово, что есть люди, победившие в себе дачные заборы и открытые к новому.

К новым знакомствам, путешествиям, городам и странам. К делам, которые расширят наши возможности. И к возможностям, которые делают нашу жизнь более счастливой!

Приведу также комментарий из моего Facebook’а, который, как мне показалось, очень точно отражает суть.

Юлия:
1. Дача — это символ частной собственности! В советские времена относительно простой способ выйти из системного круга — небольшой квартиры или комнаты в коммуналке, постоянной работы и т.д.
2. Дом на земле, живая природа, на мой взгляд, более естественная среда обитания и для людей)
3. С возрастом ценным становится именно простое и доступное — посадить дерево, ухаживать за ним ….работа, которая имеет видимый результат. Вообще, сразу вспоминаются биографии Чехова, Гете…
4. Да, на практике дачи часто превращались в склады хлама, утыканные саженцами квадратики, где и дети должны были строго ходить по узкой дорожке, а причины — прежде всего бедность, бытовая неустроенность и отсутствие культуры.

PS. В карусели фото с моей небольшой прогулки вдоль дач Заовражного. Фотографии из инстаграма, поэтому они вертикальные.

2

3

4

5

6

7

8

9


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий