Почему я не покупаю у бабушек

Покупая что-то у бабушек в местах с хорошим людским трафиком, вы поддерживаете не пожилых женщин, а людей, которые на них наживаются!

Каждый раз, когда мы выходим из большого и современного супермаркета, мы проходим мимо бабушек, торгующих разной мелкой ерундой, ягодами и т.д. Раньше я искренне считал, что эти бабушки торгуют продуктами, выращенными на своём огороде. А потом задумался.

СТОП! Огород у бабушки должен быть маленький, а картошкой, помидорами я ягодами она торгует каждый день. Как так? И место явно не предназначено для торговли. Обычно таких сразу сгоняют полицейские. Но полиция здесь не появляется в принципе. Случайность, совпадение?

Далее — где бабушка закупает весь этот товар? Откуда старенькая бабушка в принципе может доставать этот китайский ширпотреб? Ответ мне кажется логичным. Бабушка — это наемный работник. А работодатель наживается на нашей жалости к бабулям. Или втюхивает наивным гражданам втридорога некачественный товар. Бабушки усыпляют бдительность.

Помню, в какой-то момент в Казани я стал закупаться продуктами на центральном рынке. Десерты, творог, домашний сыр покупал у одной и той же бабушки. А потом как-то она продала мне скисшее козье молоко. В следующий раз продукты купил у её соседки. Когда бабушка спросила, почему не у неё, рассказал про молоко. На что бабуля ответила: «Да это у меня девушка одна, поставщик, некачественную партию привезла. Больше я с ней не работаю». Вид у не был при этом вполне такой бизнесовый. И косыночка как-то уже не вписывалась.

Помню, во все той же Казани выходил из метро. И обратил вниманию на бабушку, которая играла на выходе на гармошке. Она каждый раз почему-то от меня отворачивалась. А на этот раз я застал её врасплох. Так вот, ребята. Я снимал у неё прекрасную большую квартиру на набережной. Снимал за хорошие для Казани деньги. И она каждые полгода взвинчивала цену. И при этом ей, судя по её «подработке» возле метро, всё равно не хватало. А я-то всё думал, откуда у этого божьего одуванчика такая шикарная новая квартира?!.

А теперь совсем уже далёкий случай. Москва, я иду домой довольный — на карточку пришла зарплата с очень хорошими бонусами. Я тогда работал в банке, и мои доходы сильно зависели от результата. Вижу — стоит бабушка. Начинает что-то говорить про сына, лежащего в военном госпитале, мол, помоги милок. В общем, дал я ей тогда довольно большую сумму. Эмоциональное такое решение, необдуманное. А из-за угла тут же вылез кавказец. И у меня на глазах стал объяснять ей, как правильнее разводить. Я же почувствовал себя идиотом. Настроение было испорчено.

Ну и последнее. Всё та же Москва. Если вы ездили по вечно переполненной Таганско-Краснопресненской ветке, то знаете, что там есть открытый перегон между Текстильщиками и Кузьминками. Так вот, раньше там всегда продавали что-то сомнительное. Помню, ехал к друзьям. 31 декабря, настроение праздничное. Женщина с усталыми глазами продает бенгальские огни. Стало её жалко, купил сразу три пачки. Ночью мы решили их зажечь. Я поджигал зажигалкой каждую палочку — не загорелась ни одна.

В общем, я больше не ведусь на эти разводы. Хочется помочь бабушке — нужно помогать адресно. Или через внушающие доверие фонды. Стать волонтером и помогать бабушкам в работе по дому. Просто помочь донести тяжелую сумку до дома, перевести через дорогу. Иногда — просто выслушать, проявить сочувствие. Но не покупать у них всякую дрянь у метро или остановок. Эта территория изначально вне закона. Покупая некачественную продукцию в месте, не предназначенном для торговли, у бабушек, работающих на разных мошенников, самим бабушкам вы не поможете.

Я, конечно, всё же буду покупать у бабушек продукты. На рынке, где они торгуют продукцией честных фермеров. Или у самих фермеров — они порой развозят свою продукцию по домам. Но я никак не пойму, почему мы не можем свободно покупать качественную и экологически чистую продукцию фермерских хозяйств в магазинах, а вынуждены довольствоваться тем, что предлагают нам супермаркеты…

И снова о бабушках. У бабушки с этого фото я покупал чернику. Было это в Йошкар-Оле. Бабуля оказалась очень шустренькой и задорной. Разрешила сделать фотографию. Прошло уже 10 лет, а фото это до сих пор одно из моих самых любимых. Как вы понимаете, если бы эта бабушка села со своей черникой возле остановки, её тут же прогнала бы полиция…


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий