Власть сама сделала Навального героем

Алексей Навальный Яндекс Картинки

У Алексея теперь ещё и образ мученика. А людей, терпящих лишения ради высокой цели, на Руси традиционно любят.

Сложно поверить, что правящая элита выпустит Навального на свободу. Но если это случится, я хотел бы видеть его имя в бюллетенях на выборах президента России. А если его уже не будет в живых — Юлию. Или соратников Алексея по штабам — Любовь Соболь или Леонида Волкова. Да, не во всем я с ними согласен. Но они для того, чтобы эти выборы когда-нибудь стали возможными, сделали пока больше всего.

Алексеем и Юлией Навальными невозможно не любоваться. Любуюсь ими так же, как любовался яркими женщинами из Беларуси — Светланой Тихановской, Марией Колесниковой и Вероникой Цепкало. Красивые, умные, смелые, прекрасные ораторы. Тем печальнее на их фоне выглядят их оппоненты-диктаторы, боящиеся даже обычных предвыборных дебатов. Скучно, девочки (это я, конечно же, о пожилых мальчиках).

Может даже получиться так, что Навального будут сравнивать с Нельсоном Манделой (это уже происходит), а если его выдавят за границу, встречать его потом будут как Солженицына. Нет, я ни разу не фанат Навального. Просто именно он пока олицетворяет близкие мне ценности. А оценки роли Алексея в истории страны будут зависеть от того, как будут развиваться события.

Похоже, страна вышла на тот масштаб насилия, когда пути назад уже не будет. Власть может удержаться сейчас. И во время парочки следующих лет. Возможно, дольше. Но дни её сочтены. Молодые люди, которых сегодня избивают на митингах, повзрослеют и наберут силу. Они будут сильнее, умнее и эффективнее вороватых стариков во власти. И последнее слово будет именно за этим взрослеющим сейчас молодым поколением. Верю, что все у них получится. А мы, люди постарше, будем помогать.

Свободу Алексею Навальному!
Требуем отделением судебной системы от государства!
Считаем необходимым провести срочные выборы президента и в госдуму с участием всех возможных кандидатов!

PS. Представил, как проходит утро в геленджикском дворце. Надо бы довести до ума, но нет на это времени…

Запотело моё забрало.
И устали вдруг руки в крови.
Вереница преступных приказов
Стаей стерхов в станицы летит.

Голос совести тише, все тише.
Жмет корона, и сердце болит.
Шифер той государственной крsши
Уж не едет, а в небе парит.

Просыпается рано, так рано!
Гладит ершик усталой рукой,
И отталкивает аккуратно
В живот женщин тяжёлой ногой…

Бой идёт за страну, бой неравный, —
Он ведёт коуч-тренинг опять
Как людей в интересах державы
Половчей в автозак паковать…

Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий