Конструктор мероприятий Nethouse.События

Я достаточно давно работаю с платформой Nethouse — на базе их системы и при участии их специалистов я создал сайт своего проекта по SMM для отелей, на их хостинге лежит мой автономный блог, год назад я переехал со старого доменного регистратора на Nethouse.Домены. Радует, что ребята постоянно допиливают свои старые сервисы, улучшают их фунциональность и запускают новые.

Недавно компания запустила проект Nethouse.События. Платформа представляет собой сервис для организаторов событий и продажи билетов с довольно интересным функционалом.

Здесь можно создать событие любого масштаба: от праздника для друзей до концерта, от клубной вечеринки до обучающего семинара. Так же здесь можно быстро и удобно запустить продажу билетов или рассылку приглашений.

Чем ещё хороши Nethouse.События?

— Удобный конструктор. За 20-30 минут можно получить красивую продающую страницу. Без программирования. Опубликовать событие можно совершенно бесплатно;
— Продажа билетов. В отличие от конкурентов, платформа предлагает единую комиссию — всего 4.9% от проданных билетов, в независимости от их количества;
— Закрывающие документы. Создать мероприятие может как физическое, так и юридическое лицо. Сервис предоставляет закрывающие документы и организаторам, и покупателям билетов. Также оказывается помощь с возвратами;
— Продвижение. Платформа разместит ваше событие в своём каталоге, предложит эффективные инструменты для привлечения участников, напомнит о событии по email.

В общем, функционал достойный. Отчётливо понимаю, что если бы знал о подобных сервисах в прошлом, то сэкономил бы кучу времени и денег. Кстати, крутость решений от Nethouse именно в простоте — для работы с их платформами не нужны специальные знания. Да, порой мне слегка не хватает функционала. Вернее, хватает. Ведь взвесив все «за» и «против», я остаюсь на сервисах компании. А не изобретаю велосипед… )

PS. Насколько мне известно, Nethouse.События — это пока лишь бета-версия сервиса. Создатели активно собирают предложения, принимают обратную связь и будут всячески допиливать свою платформу. Вопрос — какого функционала вы ждёте от такого сервиса? Поделитесь, плиз!

Добавить комментарий