10 причин переехать жить в Сочи

Мой очередной текст, подготовленный специально для интернет-журнала Sochi 123:

Сочи глазами понаехавшего. Часть 2

Есть города, в которые влюбляешься сразу, с первого взгляда, и есть города, которые нужно «распробовать». Сочи оказался именно таким. Где ещё в России пешком можно уйти в абсолютно дикий реликтовый лес? Где пальмы растут вместе с тюльпанами, а привычные жителю средней полосы панельные девятиэтажки окружают прекрасные горные реки? Какой город России такой же протяжённый и невообразимо разный? Больше таких городов в нашей стране нет. Он такой один, наш любимый Сочи.

Наверное, почти все знают фразу «Знал бы прикуп — жил бы в Сочи!». Я не карточный шулер и даже не любитель преферанса, и сейчас, к счастью, не эпоха СССР с её запретами. В один прекрасный момент мне захотелось жить в Сочи, и я, не долго думая, взял и переехал. Что может быть проще? Так как все меня спрашивают, как мне здесь живётся, отвечу всем и сразу. Прошу не забывать, что это всего лишь одно из мнений, и на абсолютную истину оно не претендует. Итак, вот почему на Руси в Сочи жить хорошо:

Причина 1. Тёплое море. Как ни крути, а в Сочи есть то, чего нет у большинства российских городов — шикарное море. Море условно чистое, пляжи, мягко говоря, не идеальны, но… вряд ли в Омске или Анадыре пляжи лучше. Да и купаться в Белом или Балтийском море лично мне было довольно прохладно. Для меня Сочи — не город для пляжного отдыха. Но чистый воздух, возможность посидеть у моря и полюбоваться закатом меня радует…

Причина 2. Прекрасные горы. Кавказский хребет не только защищает Сочи от природных катаклизмов, но и является отличным местом для прогулок и пеших походов. Зимой горы превращаются в место поломничества для любителей горных лыж и сноуборда со всей России. Идеальная экология, чистейшие воздух и вода без отрыва от благ цивилизации — что может быть лучше?

Причина 3. Мягкий климат. О сочинском лете можно ничего не говорить — с ним все понятно. Зимой ситуация похуже — прохладно, чрезвычайно влажно и ветренно. Но откапывать машину из под снега и разогревать двигатель электричеством из розетки, как вы понимаете, не приходится. Воздух душист и свеж, выхлопные газы моментальны уносит, здесь всё время что-нибудь цветёт. Даже в январе. Хочется зимы? Добро пожаловать в Красную поляну.

Причина 4. Развитая инфраструктура. Сочи, возможно, не идеален. Но он куда комфортнее для жизни, чем большинство российских городов. Даже панельки и хрущевки здесь приведены в порядок. Это какая-то другая, открыточная Россия. Россия, у которой всё хорошо. Здесь хорошие дороги, неплохо ходит транспорт, много парков и пешеходных зон. После Олимпиады здесь появилось множество удобных транспортных развязок, мостов и тоннелей.

Причина 5. Хорошая медицина. В Сочи потрясающее количество врачей на душу населения. Здесь море санаториев, которые обслуживают преимущественно местные жители. Вне сезона цены на путевки в санатории могут быть раза в 2-3 дешевле чем в средней полосе. И в них отдыхает немало местных жителей, особенно пожилых.

Причина 6. Рай для фрилансера. Здесь отличные возможности для удаленной работы. Как абсолютно верно заметил один мой знакомый, «писать постики лучше у моря». Я не знаю в России места, где условия для «удалёнщика» будут лучше чем здесь, в Сочи. Правда, цены на жильё здесь кусаются. Я бы даже сказал, рвут в клочья.

Причина 7. Шикарная природа. Для того, чтобы оказаться в реликтовом колхидском лесу, полюбоваться водопадами и на время попрощаться с цивилизацией вам не нужно идти далеко — для этого стоит лишь немного подняться в горы. В городе море цветов, повсюду зелень и парки. В каждом саду в частном секторе — маленький субтропический рай…

Причина 8. Позитивная движуха. В Сочи постоянно происходят заметные события спортивной и культурной жизни страны. Да и сам город весьма энергичен и производит впечатление одновременно и города-курорта, и мегаполиса. Кстати, у Сочи и Москвы очень много общего. Но, если вдуматься, Сочи привлекательнее Москвы практически по всем параметрам кроме работы — с ней, увы, здесь не очень.

Причина 9. Красивые девушки. Все мы стремимся к лучшему. А девушки, особенно красивые, любят море. И здесь, в Сочи, просто море красоток на любой вкус. Это своего рода российское Майями. Сюда переезжают жить, приезжают отдыхать, прилетают забыть старую любовь и найти новую, едут просто развеяться. Вечером на набережной прогуливаются одинокие девушки в боевой раскраске. Зовущие взгляды, романтический настрой, тяга к приключениям…

Причина 10. Загадочная Абхазия. Хотите попасть в параллельную реальность, этакий цветущий постапокалипсис? Приезжайте в Абхазию. Ехать далеко не придётся — из Адлера сходить туда можно в домашних тапочках. Для многих сочинцев Абхазия куда ближе по расстоянию чем центр города и уж тем более вся остальная Россия. Абхазская туристическая инфраструктура лежит в руинах, но на прекрасной природе, чистейшей воде и почти бесплатных фруктах это, как вы понимаете, это не отражается…

На подлёте к раю.
Сегодня потрясающе красивое небо... #S7 #Авиация #Самолет #NewYearSochiExp

На посадку!
Из-за сильного ветра и смены полос смог поснимать сегодня самолёты, идущие на посадку... #Сочи #Адлер #NewYearSochiExp #Самолёт #Авиация

Самолёты взлетают тут едва ли не каждые 15 минут.
Теперь мне очень интересен правовой аспект деятельности споттера. Что можно снимать, а что нельзя, где можно находиться, и где нет. Действия полиции и службы безопасности аэропорта, пусть и вежливые, мне все же кажутся перегибами. А то, что одни ссылались на полицию, другие на ФСО и спецмероприятие, полагаю, говорит о том, что правового обоснования своих действий ребята не имели. Поэтому просто приезжали, обрисовывали ситуацию и договаривались. И это работало - я уходил. Я никогда не отказываю адекватным вежливым людям. Но не могу не отметить, что "спецмероприятие" что-то затянулось... #Сочи #Споттинг #Адлер #Горы #Законы #Конституция #ГражданскиеПрава #ГражданскиеСвободы #ПравовоеОбщество #СъемкаЗапрещена #Авиация #Аэропорт #Юрист #НужнаКонсультация #Фотография #Фотограф

Олимпийский факел, похожий на ТУ-144 или взлетающего белого лебедя.
Белый лебедь #Сочи #Сочи2014 #Олимпиада #KavkazHealthTour

Когда я прилетел в Сочи, в городе был траур. В Адлере вся набережная в цветах… И так до горизонта — цветы, свечи, записки, венки и корзины с цветами. Растроган!
В Адлере вся набережная в цветах... Вспоминаются переходы на минской Немиге 30 мая... #Сочи #Адлер #Минск #Немига #Беларусь. #Катастрофа #ТУ154

Но, не смотря ни на что, Сочи цветёт и пахнет…
#Сочи цветёт и пахнет ) #Адлер #SochiPMZh

Стена первой в Сочи русской крепости.
Стена первой в #Сочи русской крепости #SochiPMZh #РутаСочи

Даже вне сезона погода обычно радует.
Прекрасная сегодня была погода... #Сочи #Адлер #SochiPMZh

Сложно поверить, но это фото сделано в январе!
В издательствах по-прежнему действуют какие-то реликтовые схемы - "текст вчера, а гонорар через месяц". Вот пусть сами и пишут на таких условиях ). Представьте - сейчас я вижу волну, а услышу её через месяц. Если, конечно, бухгалтерия не облажается... #Журналистика

Музыканты на Навагинской )
Музыканты на Навагинской ) #NewYearSochiExp #Сочи

НеСОЧИтаемое…
Город #Сочи... такой разный. Кстати, Сочи - это он или они? ;) #Сочи #KavkazHealthTour

Всё будет!.. )
ВсёБудет! ) #Сочи

В курортном городке.
В курортном городке. Здесь я тоже поживу... ) #Сочи #Адлер #SochiPMZh

В Сочи огромное количество прекрасных санаториев в стиле сталинского ампира.
Люблю сталинскую архитектуру ) #KavkazHealthTourĺ #Сочи #Архитектура

Прекрасный отель, Swissotel Resort Сочи Камелия.
Swissotel Kamelia. Пятизвёздочный рабоче-крестьянский рай. #Сочи #KavkazHealthTour #Отель #Swissotel

Вид с балкона главного здания
С этой картинкой хочется сделать демотиватор в стиле "Сочи?!. Нет, не нравится...". Спасибо @zm_sochi за чудесную прогулку по городу!.. #KavkazHealthTour #Сочи

Очень странно видеть в Сочи березки…
Очень странно видеть в #Сочи березки... #Адлер #SochiPMZh

Сочи замер в ожидании сезона.
#Сочи замер в ожидании сезона #NewYearSochiExp

Вспомнился Никольский — «Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант»…
Вспомнился Никольский - "Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант"... #Сочи #Адлер #Грусть #Лирика #NewYearSochiExp

Собачий кабриолет со смыслом…
Собачий кабриолет со смыслом... #Сочи #Адлер #NewYearSochiExp

Меланхоличные мацестинские котики.
Меланхоличные мацестинские котики #Мацеста #Сочи #KavkazHealthTour

Красоту Сочи понимают даже кошки!
#Муся наблюдает за железными птицами )

Пикник на обочине. Сочинский вариант…
Пикник на обочине. Сочинский вариант... #Сочи #Адлер #NewYearSochiExp

Адлер. Город в городе )
#Адлер. Город в городе ) #Сочи

Как ни странно, Сочи — это Азия.
Друзья, вы в курсе, что #Сочи расположен в Азии?..

В парке санатория «Знание».
В парке санатория "Знание" #СанаторийЗнание #Санаторий #Парк #Сочи #Адлер #NewYearSochiExp

Терренкур просто шикарен. Правда, ближе к центру он превращается в ущелье между заборами.
Дошёл до Терренкура. Здесь здорово! Пью чай с печеньками на скамейке с видом на море. Дальше буду гулять "как нормальный". Только для этого нужно бы почиститься. Выгляжу так, как будто только что слез с гор. Что абсолютная правда ) #Мацеста #Терренкур #Сочи #NewYearSochiExp

Особый кайф Сочи ещё и в том, что привычные для России объекты живут здесь в довольно экзотичном для нас окружении.
Особый кайф #Сочи ещё и в том, что привычные объекты живут здесь в довольно экзотичном для нас окружении #KavkazHealthTour #Хоста

Чертовы ворота.
Каньон "Чертовы ворота" #Хоста #Сочи #ТисоСамшитоваяРоща #KavkazHealthTour

Остатки хостинской крепости.
Остатки старой крепости #Сочи #KavkazHealthTour #Природа #ТисоСамшитоваяРоща

Прекрасная река Хоста.

Как только появляется солнце, над лесом поднимается сказочный туман…

Остатки поселения убыхов. Этот народ полностью исчез. Насколько мне известно, последний представитель убыхов умер в Турции в 80-х годах. Но многие названия рек и районов Сочи именно убыхские.

Ореховский водопад кажется тонкой струйкой, но поток мощный и высокий, шумит он тоже неслабо.

Башня на горе Ахун.
Башня на горе #Ахун #Сочи #Кавказ

Вид на Адлер со смотровой площадки башни летом.
Вид на #Адлер со смотровой площадки на горе #Ахун

И зимой.
#Сочи с высоты #KavkazHealthTour

Застройка здесь довольно плотная.
Мешанина #Сочи #Адлер #KavkazHealthTour

Скайпарк. С этого ракурса он кажется мне частью космической базы. Расположенной где-нибудь на Марсе.
С этого ракурса скайпарк кажется мне частью космической базы. Расположенной где-нибудь на Марсе #Скайпарк #SkyPark

Прекрасное место!
Привет всем из скайпарка! #SkyPark #Сочи #NewYearSochiExp

Самый длинный в мире подвесной мост.
Самый длинный в мире подвесной мост. Sky Park Сочи. #KavkazHealthTour #SkyPark #Сочи

Панорама в сторону моря, Мзымта и форелевое хозяйство…
Друзья, попробуйте угадать - откуда сделан этот снимок?.. #Сочи #KavkazHealthTour

Лучше гор могут быть только горы…
Лучше гор могут быть только горы... #KavkazHealthTour #Кавказ #Горы #РозаХутор

Горнолыжный сезон открыт!
Горнолыжный сезон открыт, первые шаги сделаны! Мне достался очень хороший инструктор. Я даже ни разу не упал ) #РозаХутор #Горы #ГорныеЛыжи

Этот вид — первое, что я увидел из своего окна одним январским утром. Незабываемо!
Этот вид - первое, что я увидел сегодняшним утром... Незабываемо! Снято из окна  моего номера в #RosaVillage #РозаХутор #NewYearSochiExp #Сочи

Вид с балкона отеля. Как здесь кайфово — я всё больше проникаюсь. Красота!
Вид с балкона отеля. Как здесь кайфово - я всё больше проникаюсь. Красота! Кстати, из-за огромных общих зон и кухни в отеле порой возникает ощущение дружелюбного хорошего хостела ) #RosaVillage #РозаХутор #КраснаяПоляна #Сочи #NewYearSochiExp

Это всё точно в России? )
Мой отель, Rosa Village, расположен  чуть ниже. До трасс и подъемников ходит бесплатный шатл, но я предпочитаю прогуливаться. #РозаХутор #КраснаяПоляна #NewYearSochiExp #Сочи

Горы…
Пока, несмотря на все усилия инструктора, "поворачиваю" неправильно. Так что ноги "забились", а колени побаливают. Но суть я усвоил. Кстати, мой инструктор - самый настоящий дауншифтер ) #РозаХутор #ГорныеЛыжи #NewYearSochiExp

Хо-Ро-Шо!..
Хо-Ро-Шо!.. #NewYearSochiExp #РозаХутор

Чайку?.. )
Чайку?.. ) #NewYearSochiExp #Сочи #РозаХутор

Этонографическая деревня «Моя Россия». На фото казанская её часть. И воды горной Мзымты.
Эионографическая деревня #МояРоссия. На фото казанская её часть. И воды горной Мзымты #РозаХутор

На набережной Мзымты в Розе Хутор.
На набережной Мзымты в #РозаХутор #KavkazHealthTour

Здесь ну очень благоустроенные горы!
Очень благоустроенные горы #KavkazHealthTour

Новгодняя Роза Хутор.
Вечером здесь офигенно красиво!.. #РозаХутор #NewYearSochiExp

Прекрасная «ратуша».
Вечер на Розе Хутор. Прекрасно! #РозаХутор #Сочи #КраснаяПоляна #NewYearSochiExp

Отдыхаем хорошо!
Отдых после экскурсий #KavkazHealthTour #Сочи

По реке Шахе.
Друзья, угадайте, откуда сделано это фото?.. #KavkazHealthTour #Сочи

В Сочи прекрасный вокзал.
Как ни странно, в этом году в #Сочи я провёл гораздо больше времени, чем в Казани... #SochiPMZh

Олимпиада подарила городу огромные и удобные транспортные развязки.
Доброе утро, друзья! #Сочи #Адлер #Транспорт #NewYearSochiExp

И снова горы. Ничего себе цвета…
Ничего себе цвета... #Сочи #Адлер #NewYearSochiExp

Светопредставление…
Светопредставление... #Сочи #Адлер

Мягкие краски зимнего утра в Сочи.
Мягкие краски зимнего утра в #Сочи #Адлер #NewYearSochiExp

Ловись, рыбка, большая и маленькая…
Ловись, рыбка, большая и маленькая... #KavkazHealthTour #Сочи #ЧерноеМоре

Время морских закатов.
Какой-то легкомысленный сегодня #Закат... ) #Адлер #Сочи #NewYearSochiExp

На набережной сейчас очень немного людей. Но все они счастливы — это видно по глазам. Сидят у моря, ждут заката и, несмотря ни на что, получают удовольствие от отдыха.
Я могу сколько угодно лить здесь негатив. Но не вижу в этом никакого смысла. На набережной сейчас очень немного людей. Но все они счастливы - это видно по глазам. Сидят у моря, ждут заката и, несмотря ни на что, получают удовольствие от отдыха. Мне есть, чему у них поучиться. Приятного вам вечера, друзья. Моя локация - Курортный городок, #Адлер, #Сочи. #Родина #NewYearSochiExp

Сочи без волнорезов — как Москва без небоскребов…
#Сочи без волнорезов - как Москва без небоскребов... #NewYearSochiExp

Море, прекрасное море.
Суровая красота #Море #Сочи #Адлер #NewYearSochiExp

Вечер на Имеретинке.
Вечер на берегу моря #ЧерноеМоре

Закаты не могут надоесть…
Прогулялся по Терренкуру. Да, приятно, зелено, много скамеек. Но это пенсионерский отдых. Ближе к "Камелии", в ущельях между заборами, хотелось, чтобы маршрут поскорее закончился. А закаты на море везде прекрасные ) #Терренкур #Сочи #NewYearSochiExp

Сочинский закат, сохранённый в «векторах».
Сочинский закат, сохраненный в векторах... #KavkazHealthTour #Закат #Сочи

Рябь.
#Вечер на #море. #Закат #Сочи #KavkazHealthTour

Вид из санатория.
Сижу работаю на балконе. И наблюдаю справа такую вот красоту ) #Закат #СанаторийЗнание #Санаторий #Сочи #Адлер #KavkazHealthTour

На пляж!
Навстречу закату... #Сочи #Адлер #SochiPMZh

Привыкаю к жизни у моря.
Доброе утро, друзья! Привыкаю к жизни у моря. Думаю, она сильно отличается от жизни большинства обычных сочинцев, так живу я недалеко от моря. И хожу по делам в центр Адлера по прекрасной набережной 3-4 раза в день. Сегодня у меня день важны встреч ) #Сочи #Адлер #SochiPMZh

«На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах. И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…» (c) «Достучаться до небес».
"На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах. И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" (c) "Достучаться до небес" #Закат #Море #Солнце #Сочи #Адлер #SochiPMZh

Закат, который так не хотел умирать…
#Закат, который так не хотел умирать... #Сочи #Адлер #SochiPMZh

Нет, это не звёздное небо. Это галька на берегу моря, сверкающая от дождя и огней…
Нет, это не звёздное небо. Это галька на берегу, сверкающая от дождя и огней... #Романтика #Галька #Море #Вечер #Сочи #Адлер #NewYearSochiExp

Так вот ты какой, Новый год в Сочи!
Красота!) #Сочи #Адлер #НовыйГод

Праздничный салют.
Праздничный салют #НовыйГод #Адлер #Сочи

Об авторе:

Моё первое и последнее селфи в Instagram

Популярный казанский блогер и путешественник, фотограф-любитель, автор огромного количества популярных в сети фотозарисовок Казани, организатор блогерских встреч и лауреат ряда блогерских премий. С марта 2017 года живёт в Сочи. Пишет о городской среде, путешествиях, истории и архитектуре. Блог активно цитируется региональными и федеральными СМИ. В жж автора регулярно выходят обзоры отелей, гаджетов, популярных туристических услуг и автомобилей. Адрес блога — http://udikov.livejournal.com.

Добавить комментарий