Как я выходил из застоя

400

Друзья, у вас когда-нибудь бывали моменты, когда вы понимаете, что собственных знаний и навыков для развития не хватает? Меня как раз недавно накрыло таким настроением — стал замечать, что эффективность моих рассылок крайне низка. И как-то так вышло, что в это время я разговорился в фейсбуке со своей новой знакомой, Светланой Бибиковой. А чуть позже выяснилось, что Светлана — бизнес-тренер и социальный психолог. И у неё как раз есть тренинг по деловой переписке. Так что я взял у Светланы пару занятий в скайпе.

Я не буду выкладывать здесь варианты моих старых и новых продающих писем — к сожалению, уже были случаи, когда знакомые, минимально их изменив, начинали их рассылать уже от своего имени. Скажу лишь, что раньше я зачем-то пытался доказать заказчику, что у меня интересный блог и хорошее портфолио. А его, естественно, интересовали лишь собственные задачи. Я бы не сказал, что Светлана дала мне какую-то новую информацию — нет, правила составления продающих писем я знал, но почему-то не использовал. Мне никто не говорил, что и как делать, Светлана лишь поделилась мнением, дала схему и работающий примеры, мягко подвела меня к правильной мысли. В итоге я радикально переделал текст своей рассылки.

Я не буду пересказывать то, что мне рассказала Светлана, не буду выкладывать здесь её документы и примеры «правильных презентаций», мне кажется, это не вполне корректно. Скажу лишь о выводах, которые я для себя сделал:

1) Лаконичность — залог успеха
2) Не ищи универсальных схем, ищи индивидуальный подход
3) Говори о том, что интересно заказчику
4) Давай цифры. Они говорят лучше любых слов

Нет, я не скажу, что я стал зарабатывать значительно больше. Пока, к сожалению, всё в процессе. Но я стал получать долгожданные заинтересованные ответы от специалистов тех областей, которые раньше казались мне «закрытыми» (по-крайней мере, для меня). Кроме того, мне начали отвечать казанские компании! Сейчас я занимаюсь доработкой основных идей второго этапа моего общения с заказчиками. Надеюсь, эффект здесь будет, как минимум, не меньшим!

Зы: Отмечу также, что помимо обучения и решения моих проблем с рассылками, было очень интересно просто пообщаться и развенчать некоторые стереотипы в себе самом. Это дорогого стоит )

Добавить комментарий