Адекватны ли церковные запреты на фотосъёмку?!

Zapreti

Искренне не понимаю, почему в России запрещают фотографировать в храмах!

В большинстве своём, как мне кажется, такие объявления повешены для людей, у которых в голове при заходе в церковь что-то не срабатывает — что нужно выключить телефон, не говорить по нему и т.д. Но именно эти люди, как мне кажется, в первую очередь и забьют на запреты. Меня больше всего напрягает запрет фотографировать. Ну не надо грести всех под одну гребенку — если всё делать корректно, не шарахая вспышкой по храму и правильно выбирать моменты, никому, думаю, фотосъёмка не помешает. У меня, к примеру есть свой свод правил:

1) Убеждаюсь, что съёмка не запрещена или получаю благословение настоятеля;
2) Не фотографирую во время службы, не беру в кадр прихожан;
3) Никогда не использую вспышку, снимаю в беззвучном режиме.

Меня очень порадовало, что в Суздале во всех храмах без проблем можно фотографировать! А в греческом Ираклионе (Крит), на мой вопрос на английском пожилая служительница храма ответила мне на чистейшем русском «Можно, сынок. можно». При этом она выглядела как гречанка, а сам храм был в форме базилики. Кстати, в последнее время я всё реже захожу в храмы. И уж тем более не фотографирую внутри…

Вопрос — а вы как относитесь к фотографированию в церквях, как вы поступаете? Мешают ли вам в храмах туристы? Мне туристы не мешали ни разу, а вот попрошайки беспокоили. Было это в Сергиевом Посаде — бомжи навязчиво просили милостыню прямо в храме, дергая за рукав. С подобным я не сталкивался ни до, ни после…


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий