Храм-памятник воинам, павшим при штурме Казани

Удивительное место. С какой стороны не смотри. Во-первых, форма — храм столь необычных очертаний в нашей стране нужно ещё поискать. Если не ошибаюсь, сильное влияние на архитектора оказали египетские пирамиды. Во-вторых, размеры. Издалека и на фото здание кажется маленьким, но это вовсе не так — вблизи оно кажется большим и величественным.

В-третьих, отсюда открываются потрясающие виды на город. Да и просто здесь тихо, спокойно, вокруг тихий шелест волн и крики чаек… В-четвёртых, когда въезжаешь в город, часовня сразу бросается в глаза — кажется, что она и сегодня охраняет город.

Информация о храме: В 1552 году при осаде Казани, для руководства войсками, Иван Грозный выбрал возвышенное место на левом берегу Казанки. Здесь разбили лагерь, где водрузили знамя Спаса Нерукотворного. После взятия Казани здесь похоронили погибших воинов и установили часовню.

В 1813 году на месте часовни была заложена Спасская церковь. Храм в виде двадцатиметровой усеченной пирамиды с дорическими порталами-входами, установленными с четырех сторон, сооружен по проекту Н.Ф.Алферова в стиле ампир и был реконструирован в 1832 году архитектором П.Г.Пятницким. По углам пирамиды размещались кельи, а в центре был расположен склеп. Венчал храм небольшой крест.

В 1924 году казанский горсовет переименовал храм-памятник в «Памятник во имя содружества народов». Был объявлен конкурс на его реконструкцию, предполагавшую уничтожение многих атрибутов (георгиевских крестов, знаков Дома Романовых, надписи «В память победы над татарами, 1552 г.» и т. д.), но ни один из трёх представленных проектов не удовлетворил комиссию горсовета.

В 1950-е Специальной научно-реставрационной производственной мастерской Управления по делам строительства и архитектуры СМ ТАССР была произведена реставрация памятника (под руководством архитектора А. Г. Бикчентаева): был снят крест, сбиты и заштукатурены надписи, из интерьеров исчезло всё, что напоминало о церкви.

В марте 2005 года храм передан Русской Православной Церкви. Началась работа по восстановлению здания, ремонту и реставрации.

По словам смотрителя храма, при первых попытках разобрать завалы в подземной усыпальнице, были обнаружены мощи воинов в огромном количестве — их вымыло водами водохранилища из-под кургана. Перепад уровня воды в Куйбышевском водохранилище (от 51,1 м до 54,7 м) приводит к периодическому затоплению мощей в склепе, и основания памятника, смыванию грунта с откосов холма и обнажению останков братской могилы. В июле 2007 года храм-памятник был осквернён и ограблен.

В настоящее время в Храме проходят регулярные богослужения: 19 января отмечается праздник Крещение Господне, на проруби («иордани») Казанки около храма проводится Великое водосвятие; 29 августа отмечается престольный праздник «Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа» — Третий Спас.

Состояние памятника на сегодня плачевное. Летом, когда я там был, храм не работал, был закрыт и заброшен. Какие-то работы там явно ведутся, но не очень интенсивно.

Зы: В тексте поста использовались цитаты из Википедии и сайта Wordweb.ru

Добавить комментарий