Домашняя бухгалтерия с Alzex Finance

Alzex

Друзья, как вы могли заметить, в последнее время я много рассказываю о разных полезных сервисах. Сегодня речь пойдёт о программе для ведения домашней бухгалтерии, которая, как ни странно, подходит и для ведения бизнеса — Alzex Finance.

Когда я стал больше зарабатывать, как ни странно, возникла потребность экономить. Почему? Всё просто — раньше мы практически не могли себе позволить каких-либо крупных покупок вроде машины или квартиры. И деньги не держались. Сейчас, с ростом доходов, появилась потребность в планировании наших будущих трат и экономии действующих. Для начала мы с супругой решили понять — куда же деваются наши денежки. Стали выбирать, как автоматизировать процесс контроля. И тут в блоге камрада ammo1 я нашел пост о программе Alzex Finance, предназначенной специально для ведения домашней бухгалтерии. В сети много и других программ, но раз уж эту прогу советует знакомый, мы решили начать свои эксперименты именно с неё. Стартовал я, естественно, с бесплатной версии, функционал которой оказался вполне достаточным для решениях всех моих домашних задач. Но после тестов платной версии стало понятно, что мне нужна именно она — это не просто «считалка», а полноценный инструмент, позволяющий анализировать, планировать расходы и даже вести бюджет небольшой коммерческой компании с филиалами в разных регионах. Кто бы мог подумать, что бухгалтерия может быть такой наглядной и увлекательной!

1

Бесплатная версия
Отличный вариант для начинающих домашних бухгалтеров.

Начать разумнее всего именно с бесплатной версии — большинству пользователей её вполне достаточно. При первом запуске программы вы увидите небольшой текстовый ликбез. Инструкции здесь подробные, все разложено по полочкам.
2

Для обучения новых пользователей есть пример уже готовой базы. Рекомендую его не игнорировать и хотя бы просмотреть. Сэкономите собственное время.
3

Каждая операция, будь то доход или расход, добавляется через специальное меню. Здесь можно выбрать категорию транзакции и члена семьи.
71

В программе изначально заложена идея разделения расходов и доходов на категории — это очень удобно. Естественно, не нужно вбивать сюда всё содержимое кассового чека. А вот всю сумму, потраченную на продукты при походе в магазин, вносить уже можно и нужно. Если каждой покупке присваивать соответствующую категорию, получается очень наглядно. Кроме того, структура категорий древовидная, и делать новые вкладки в ней можно бесконечно. Но я не стал — зачем всё усложнять?
4

Поначалу я стал вбивать каждую мелочь отдельно, в итоге получил «простыню», от которой голова пошла кругом. Со второй попытки решил уже разделать расходы по фильтрам.
91

Можно прикреплять сюда бесконечное количество счетов. И выбрать на какие именно счета будут поступать деньги и с каких счетов они будут списываться. Можно работать с одной базой с разных компьютеров, сохраняя базу в сетевую папку на Dropbox’е. Для работы с программой не нужны какие-то специальные финансовые и компьютерные навыки — всё просто и понятно.
101

А здесь я уже развернул детали — делается это при помощи клика на категорию. Кстати, когда вводишь «знакомую» системе операцию, она «угадывает» и предлагает свои варианты из использованных ранее.
111

Если у вас есть счета в долларах и евро — не проблема — ведите бухгалтерию в них. Курсы валют автоматически обновляются из сети.
1

В программе также есть возможность отслеживания записей, изменений, защиты баз и даже возможность скрыть их от других пользователей. Я эту возможность не изучал — у меня от супруги нет финансовых секретов.
51

Как выяснилось, это далеко не все возможности программы, но за остальное нужно платить. В коммерческой версии появляются отчеты, календарь и группировка счетов. Кроме того, транзакции (расходы-доходы) здесь можно группировать не только по категориям и членам семьи, но и по контрагентам, проектам и меткам. В коммерческой версии доступен экспорт и импорт баз. Бесплатная версия вполне хороша и для ведения домашней бухгалтерии её вполне хватает, но я лично выбираю платную версию.
51

Коммерческая версия
Программа для опытных пользователей и малого бизнеса.

Первое преимущество — здесь есть экспорт баз. Чем я и воспользовался — экспортировал базу из бесплатной версии. И сразу убедился, что кнопочек на панели стало значительно больше.
121

Классификация значительно усложнилась — появились контрагенты и проекты. Для каждого из пунктов можно задавать свои уровни доступа.
222

во вкладке категорий появились события, бюджет, долги, контрагенты, проекты и метки.
232

Кроме того, список доходов-расходов можно группировать по разным параметрам.
242

Здесь можно вести учёт проектов. Кстати, в программе заложена и возможность планирования расходов и доходов — когда регулярные транзакции, например, зарплата или списание по кредиту, будут проводиться автоматически. Сюда же можно вносить деньги, взятые или данные в долг и т.д.
2524

Есть также возможность получать отчёты в виде диаграмм.
262

А если вы настроены скрытно, можно спрятать всю вашу бухгалтерию под паролем. Как вариант — можно скрыть не все файлы, а лишь отдельные проекты. Или выставить контрагентам разные уровни доступа. К примеру, открыть возможность просмотра, но не редактирования файлов. И т.п.
212

Версии для смартфонов
Для тех, кто всегда на связи.

У программы есть также и версии для смартфонов с возможностью синхронизации. Кстати, синхронизировать базы можно и с другими компьютерами. Происходит это при помощи сервиса Dropbox. Для платных версий синхронизация происходит автоматически, а для бесплатных базы вручную сохраняются на «дропбоксе».
Screenshot_2015-10-07-17-20-51 Screenshot_2015-10-07-17-14-05 Screenshot_2015-10-07-17-14-23 Screenshot_2015-10-07-17-18-13

Кроме того, сейчас проходит обкатку Beta-версия программы для Android. Я, честно говоря, не вижу причин вести домашнюю бухгалтерию именно со смартфона. А вот внести данные по новой транзакции за чашечкой кофе где-то в торговом комплексе или в самолёте при помощи приложений вполне можно. В любом случае, возможность планировать финансы со смартфона лишней не будет.
Screenshot_2015-10-12-18-36-01 Screenshot_2015-10-12-18-36-37 Screenshot_2015-10-14-21-56-05 Screenshot_2015-10-15-10-27-13[1]

Безымянный

Версии программы

Сайт программы — Personalfinances.ru >>>
Бесплатная версия Personal Finace Free >>>
Платная версия Personal Finace Pro >>>
(персональная лицензия — 1950 ру / коммерческая лицензия — 3450 ру. Подробнее >>>)
Версия для Android >>>
Beta-версия для Android >>>
Версия для iOS >>>

Вердикт < ГРУ >: ***** (5 звезд)

Alzex Finance — отличная программа для ведения домашней бухгалтерии, подходящая для самого широкого круга пользователей. Платная версия программы может быть полезна индивидуальным предпринимателям и малому бизнесу. Подключение к «облаку» позволяет работать с базами как на разных устройствах, так и с несколькими пользователями. Версии для смартфонов не столь удобны, но позволяют оперативно вводить в систему новые данные. Alzex Finance — выбор редакции < ГРУ >.

Добавить комментарий