Приглашаю москвичей на стрелецкую экскурсию по Заяузью!

Streltci_Final

Мы пройдем туристический маршрут «Москва стрелецкая» >>>. «Для сугреву» будем измерять рост каждого участника в аршинах и вершках, учить поклоны и обращения допетровской Руси, вооружаться пищалями и изучать принцип их действия, делать фотосессии в стрелецких кафтанах и шапках. В общем, будет весело и интересно. Хэштег мероприятия — #GolgenRingExp.

Десятник стрелецкого приказа Фома Удальцов поведает об истории такого удивительного места древней столицы как Таганка, известия о котором сохранились еще со времен основания Москвы. Участники программы узнают, что такое Болвановье и Швивая горка, где стояли Таганские ворота Земляного города и в каких слободах селились жители Заяузья эпохи XVII века. Во время прогулки гости нашей программы познакомятся с уникальными памятниками архитектуры, сохранившимися с XVII века, такими как церковь Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах и храмом Великомученика Никиты на Швивой горке, а так же узнают, где находился приходской храм 7-го заяузского приказа московских стрельцов, в котором состоит на службе сам Фома Удальцов.

Участники программы узнают о воинской службе и боевых походах 7-го заяузского приказа московских стрельцов с 1649 по 1682 год. Так же, стрелец не обойдет вниманием и бытовую сторону жизни стрелецких слобод древней Москвы. Гости узнают какое жалованье получал стрелец из государевой казны, как вел хозяйство, какими привилегиями пользовался и какие нес повинности. Закончится наша программа обзорной экскурсией по территории Спаса-Андроникова монастыря. Участники узнают о церковном предании, связанном с основанием обители, а так же познакомятся с архитектурным комплексом монастыря.

Встречаемся в Москве в субботу 10 января в 13.00 на площадке у ларька «Союзпечать» на выходе из метро «Таганская-кольцевая)». Вас там будет встречать стрелец, вооруженный до зубов. Ну и мы с Лизой, естественно. После экскурсии согреваемся ароматным чаем с пирогами в галерее-трапезной «Хлебный домъ» на территории Спасо-Андроникова монастыря.

Внимание — мероприятие для блогеров полностью бесплатное! Условия участия — пост за экскурсию. Приходите вдвоем — два поста. И т.д. Запись на экскурсию производится только в комментариях к этой записи в жж. Мейл для связи — udikov@ya.ru.

Зы: Мои посты на московские темы:
Мой старый пост об истории Садового и Бульварного колец с подборкой старых фото >>>
МКАД (объёмный, но несколько устаревший пост о Московской кольцевой автомобильной дороге и ЦКАД) >>>
История «невесты колокольни Ивана Великого» — Сухаревой башни >>>

Добавить комментарий