Что за дымящаяся жидкость вытекает из трубы в озеро Кабан?

Kazan_Kaban_5668

Вчера моё закрытие велосезона закончилось мощным пробоем камеры — я порвал её в клочья. Поэтому мой двухколесный друг на этот раз ехал на мне, я же шел довольно медленно, любовался видами и фотографировал окрестности. Но дым (или пар), валящий из озера Кабан, меня как-то смутил…

Kazan_Kaban_5624

Озеро Кабан — одно из моих самых любимых мест. Причем мне нравятся практически все его берега за исключением улицы Хади Такташ — там как-то всё заброшено.

Kazan_Kaban_5657

Здесь гуляют, сюда приезжают на фотосессии молодожёны, здесь проводятся спортивные соревнования и тренировки байдарочников.

Kazan_Kaban_5656

Озеро Кабан — крупнейшее в республике Татарстан, здесь водится множество птиц и самых разнообразных животных. Больше всего, конечно, уток, чаек и ондатр. Даже многочисленные выбросы химикатов в советское и постсоветское время не убили животный мир озера.

Kazan_Kaban_5652

Однако у одного из берегов меня встретил непонятный туман. Сначала я решил, что это отражение в воде. Потом понял. что это дым (или пар). Но как вода в озере может дымиться?

Kazan_Kaban_5644

Не знаю, но она дымится. В Казани гейзеры пока не бьют, так что пара здесь тоже быть не должно.

Kazan_Kaban_5641

Видимо, это горячая вода или что-то химическое. Скорее всего, все это вместе. Откуда всё это течет — большой больной вопрос.

Kazan_Kaban_5635

Надо было, конечно, взять пробы воды и отвезти в какую-нибудь лабораторию на экспертизу.

Kazan_Kaban_5638

Но у меня не было с собой подходящих ёмкостей. Не в бутылочку же для питьевой воды эту гадость наливать…

Kazan_Kaban_5627

У берегов местами выступила пена. Утки, впрочем, вокруг плавают и как будто чувствуют себя неплохо.

Kazan_Kaban_5631

Вот и видео. Сорри за качество и невнятный звук — было ветренно.

Откуда это дело течет, не знаю. Но ближайшее к озеру предприятие — это:

Kazan_Kaban_5648

Друзья, что, по-вашему, теперь следует делать? Куда отправить этот ролик, в какие именно инстанции обращаться? Буду благодарен за любую помощь — словом и делом.

Добавить комментарий