Что случилось с домом Дружининой?

Dom_Druzhininoy2

В списке моих любимых домов — среди собняков Нацбиблиотеки, ДУМ РТ, ТЮЗа, музея Тукая — чайный домик занимает особое место. Этот дом меня просто поразил во время моего первого визита в Казань летом 2000-го года. Я до этого и модерна-то не видел, а тут деревянный модерн! Правда, здание находилось в весьма плачевном состоянии.

Это фото было сделано осенью 2010 года — увы, за 10 лет состояние здания только ухудшилось — им явно не занимались, да и пожар, понятное дело, не пошёл деревянному старичку на пользу. Но и тогда, несмотря на ужасное состояние, дом был очень красив. Мы не раз писали о нём в «Вечерке», видел его ещё совсем недавно — специально приходил полюбоваться — поэтому когда вычитал в посте egul , что дом исчез, я был огорчён почти до слёз.

Так что же случилось с домом Дружининой? Оказалось, всё вовсе не так страшно:

Dom_Druzhininoy1

«Дом в надежных руках. — сообщила < ГРУ> помощник президента РТ и известный защитник казанской старины Олеся Балтусова aka lesovik007 — Автор проекта реставрации — Лурье Борис Дмитриевич, гуру деревянной реставрации. Он же реставрирует Троицкую церковь (VI век) в Свияжске и усадьбу Боратынских (XVIII век) на улице Горького. Но если в церкви и здании усадьбы можно было частично заменить гнилое на здоровое, то в доме Дружининой никак, он горел 4 раза и долго находился в заброшенном состоянии. Поэтому его полностью пронумеровали по бревнышку, обмерили все детали, и увезли в мастерскую к собственнику. Все целые детали будут возвращены, все гнилые и сгоревшие элементы будут заменены. Собственник профессионально занимается деревообработкой, всех бдительных казанцев прошу немного подождать — после проведения всех работ чайный домик домик начнёт новую жизнь».

Dom_Druzhininoy3

Оптимизмом дышит и сюжет одного из местных телеканалов:

Ещё один ролик:

Kart

Чайный домик Варвары Дружининой

Дом купеческой вдовы Варвары Александровны Дружининой. Построен в 1908 — 1911 гг. по проекту архитектора Констанина Саввиновича Олешкевича. Уникальный образец деревянного зодчества в стиле «модерн». Из-за архитектурных особенностей и украшений в восточном стиле казанцы прозвали его «чайным домиком». Был описан современниками так: «Угловой двухэтажный деревянный особняк имеет необычную объемно-пространственную композицию и фасады. Фасады украшены простыми террасами и балконами, ризалитами с щипцовыми завершениями, а также фризом с резным декором и массивным карнизом на выгнутых консолях». Единственный уцелевший дом бывшего «Кошачьего переулка».

Здесь жила Е.Ф. Елпатьевская (1915 – 2001) – одна из первых выпускниц КХТИ, заслуженный химик РСФСР (жена член-корр. РАН П.А. Кирпичникова). Современный адрес — ул. Зои Космодемьянской, 2/5, площадь дома — 366 кв. метров. Предположительный срок реставрации здания — 2 года. Собственник здания — ООО «РЕНТА», выкупившее дом на городских торгах за 5,8 млн. рублей.

Добавить комментарий