Шамиль Идиатуллин — Татарский удар. Отзыв благодарного читателя

По совету mik25 прочитал книгу Шамиля Идиатуллина «Татарский удар» (текст по ссылке >>>). Это что-то потрясающее! Лучшее из того, что я прочитал за последнее время. Концовка немного разочаровала, ну да ладно! Кстати, панельку по адресу Чистопольская, 19, находящуюся через дорогу от моего дома, там разбомбили американские «Апачи». Нияз, это как раз твой дом, по-моему)

Если кратко — мир потряс очередной кризис, цены на нефть упали, России был предъявлен ультиматум — либо вы продаёте только нефть высшего класса, либо вы нам нафиг не нужны. В итоге Татарстан с его высокосернистой нефтью отключают от трубы. Регион бузит и фактически выходит из подчинения федеральному центру. Москва устраивает на президента Татарстана покушение и посылает на границы Татарстана легковооружённых десантников и спецназ, на границах кипят схватки, гибнут люди. В итоге российский президент решает прекратить бойню и уходит в отставку, а в Россию вводятся миротворцы ООН.

Но Татарстан не пускает их на свою территорию, более того, встречает американскую колонну старинными танками и отражает атаку. Всё это — под звуки Crying от Aerosmith. СМИ моментально нарекают конфликт рокенролльной войной. В качестве мести американцы наносят ракетный удар по Казани, сильно достаётся «кварталам». Президент Татарстана Магдиев, очень мудрый мужик, по непонятным причинам ввязавший республику в войну, обещает отомстить.

В итоге очередное звено американских «Апачей», вылетевших из Марийки, сбивается хитроумным газовым оружием, заклинившим все движущиеся механизмы. Погибают практически все десантники и пилоты. Несколько американских спутников сбиваются мелкими спутниками-террористами, запущенными якобы для поддержки нового стандарта тв, на натовскую систему ПВО совершают атаку хакеры, а из Казани вылетает стратегический бомбардировщик ТУ-160, оказавшийся во время конфликта на ремонте в Казани с почти полным комплектом вооружения. Грозная махина, «обманув» российские ПВО и американские системы ПРО, накрывает ракетным залпом левое крыло Белого дома в Вашингтоне.

В тот же момент в СМИ сливаются документы спецслужб США о плане действий по расколу России — они едва не увенчались успехом. И.о. президента в ультимативной форме требует покинуть территорию РФ. Татарстан заявляет о своей лояльности федеральному центру, происходит братание. И тут выясняется, что и.о. российского президента и президент Татарстана — добрые давние друзья, а вся эта авантюра с огромными человеческими жертвами была задумана лишь для того, чтобы надрать задницу госдепу.

Развитие событий, конечно, неожиданное. Но в первой половине книге всему этому веришь — очень реалистично, детали проработаны до мелочей, читаешь взахлёб. Дальше, когда маленький, но гордый Татарстан даёт по зубам америкосам, начинаешь сомневаться — как так, и вообще, какого фига? Что делают американские миротворцы в России и какого фига они воюют с Татарстаном, у которого и армии-то нет.

В любом случае, книга офигенная, снимаю перед автором шляпу. Браво! Получилась бы очень интересная экранизация но это, наверное, никому не нужно. Кстати, вчера прочитал за раз страниц 200 — именно из-за книги всё никак не допишу интервью Нияза и отчёт по поездке в Ундоры.

Добавить комментарий