Старое и новое

Продолжаем любоваться красотами современной Казани. Интересно — станут ли когда-нибудь изобилующие лепниной антиковские дома и здание минсельхоза классикой? Будут ли их любить? Мне кажется, да. Просто к ним ещё не привыкли. А в плане художественной ценности… Часто здания ценны не только архитектурными решениями, но я воспоминаниями жителей, своим местом в жизни города и просто возрастом. Нынешние новоделы тоже будут любимы — придёт и их время.

Я же продолжаю ходить по собеседованиям. Вчера был в замечательной компании. Бывал у них на пресс-туре пару лет назад, с тех они сильно выросли. Приятно видеть реальное производство, грамотных молодых руководителей, тонко чувствующих своё дело и время. Им не нужно что-то объяснять и доказывать — они понимают тебя с полуслова.

А вот с руководителями формата 90-х мне очень тяжело. Приходится объяснять, что то время в прошлом, что сейчас другие технологии, люди и системы оплаты. Во всём нужна чёткость, и полагаться исключительно на ваше слово никто не будет — мы ж не купцы первой гильдии там всё было на доверии, а сейчас нужны бумажки.

Особенно сложно донести до такого рода руководителей свою идею — не столько работаешь, сколько продавливаешь свои инициативы. И на это уходит большая часть сил и времени. Можно, конечно и не продавливать. Но я считаю, что нужно делать дело, а не создавать видимость или валить всё на начальство.

Я очень ценю внимательность людей, слежу, как они чувствуют ситуацию. И вчера я слышал телефонный разговор, который многое для меня открыл. Я заново понял психологию и технологию продаж. Я очень зауважал человека, который грамотно и тонко, не унижая конкурентов и не ущемляя интересы компании, фактически завершил крупную сделку.

На днях у меня ещё пара собеседований в компаниях, знакомых, пожалуй, каждому. А минут через 30 я всё же начну обзванивать местные СМИ. На результат особо не рассчитываю, но попытка — не пытка )

Добавить комментарий