Иске Казань. Город, стёртый с лица земли

Все знают лишь одну Казань — расположенную на берегах Волги и Казанки. Но есть и другая Казань — старая, Иске Казан, расположенная в Высокогорском районе Татарстана, километрах в сорока от современной Казани. Казанка здесь тоже протекает, но, некогда полноводная, сейчас она стала маленькой речушкой. По преданию, именно в эти места переселились булгарские царевичи из павшего под напором захватчиков столичного Булгара. Сейчас мало что напоминает о существовании древнего города — от него остались лишь земляные валы, родники и легенды. Неподалёку от городища расположена мечеть, старое кладбище, дорога и лестница, спускающаяся в долину.

Именно по ней мы и поднялись сюда, на гору, с которой открывается незабываемый вид. Хорошо, что отобрать эти потрясающие виды природа и время у нас уже не смогут. И здорово, что есть музей, по которому хотя бы отчасти можно понять, из каких предметов состоял быт татар, потомков древних Булгар, в гостях у которых мы сегодня побывали.

Интересно — какую музыку слушали потомки древних Булгар? )

Особенно нас повеселили игрушечные мыши во всевозможных мышеловках. С довольными мордочками они как будто радовались своему положению. Кстати, и живых мышей здесь немало — они скреблись где-то над потолком на втором этаже. А на одну я даже наступил.

В этом месте мы скоро окажемся.

Воин в достпехах отлично гармонирует с огнетушителем. Видимо, у товарища горячий нрав )

Вид части экспозиции, расположенной под открытым небом — здесь можно свободно бродить по кучу домиков, мельнице, кузнице, крепостным стенам и т.д. Жаль только, что всё это — новоделы.

Эта штука внушает уважение своим техническим совершенством )

Когда этот таран раскачался, стало понятно — его пробивная сила — огромная. А он ведь совсем небольшой, да и брёвнышко скромное.

Лиза в роли мельника )

Кузница

В недостроенной …юрте?

Местные здесь очень расторопны )

По дороге к городищу

Через Казанку ведёт подвесной мост, он здорово раскачивается, если идёт несколько человек — этакий батут для взрослых )

Казанка здесь совсем неширокая

Через поле к историческим местам

На гору ведёт лестница, а там родник, мечеть и кладбище

Для татар эти места святые

Виды открываются потрясные. Вся долина внизу как в огромной чашке. Коричневая «подкова» внизу — высохшее старое русло Казанки. Во время дождей оно наполняется водой.

Весь пейзаж как на ладони. Становится понятен замысел основателей города — в плане обороны выбор этого места — выше всех похвал — всё просматривается и попробуй-ка залезь сюда под шквалом стрел, камней и прочих «прелестей».

Идём к городищу, любуемся видами — такое не забывается )

Внизу чётко видны тени от облаков — очень непривычно наблюдать за ними сверху.

У входа в городище видим небольшую слеллу. От неё здорово отражаются все звуки и, по словам людей, здесь неоднократно бывавших, над ней всегда островок чистого неба. Надпись на ней, однако, вызывает несколько противоречивые чувства. И вопрос — что ж такое выкурил, съел или выпил автор? Кажется, тут никак не обошлось без каких-нибудь волшебных древнебулгарских снадобий.

Чинисхан был приглашён, назначен? Он долго упирался, бедняга, но его уговорили. Наверное, привлекли высокой зарплатой и хорошим соцпакетом, ага. Никто сюда от монгольских завоевателей не сбегал. И вообще, отсюда есть пошла и будет Великая Татарская империя. Так-то товарищи, учите историю )

После входа на территорию городища пейзаж почти не меняется. Печалька — ждёшь чего-нибудь особенного, хоть пару кумушков от стены, а тут гора набросанных камней, беседка и ханский родник. И всё. Окружено всё остатками валов. Чувствуешь себя слегка обманутым )

Решили почувствовать себя птицами )

Уходим — надо спешить на электричку

Вид с платформы:

Очень благодарен Тимуру Циунчуку, показавшему нам это замечательное место. Друзья, увы и ах, времени искать материалы и рассказывать об истории этих мест у меня сейчас нет (.

Наверняка у вас возникнет вопрос — как туда добраться. Вариантов два — на машине (по дороге Казань — Арск, через 3 километра после Куркачей проезд под жд ветку, далее по асфальту не сворачивая еще 5 км, заезд на само городище через деревню Татарская Айша). Или электричке арского направления (нужно ехать до платформы Камаево, путь занимает примерно час, из Казани выехали от Компрессорного в 8.41, обратно выехали в 13.32. Уточняйте расписание — оно частенько меняется).

Иске-Казанский государственный историко-культурный и природный музей-заповедник (ИКГМЗ)

Режим работы: Ежедневно, кроме понедельника, с 8.00 до 17.00. В воскресенье — по предварительной договоренности

Входная плата. Взрослый: 100 р., детский: 50 р., зарубежным туристам: 200 р. Льготный (скидка 50%) — ветеранам и участникам войн, детям из детских домов, сиротам, инвалидам и многодетным семьям. Групповое посещение святых мест, городища с экскурсоводом — 50 р.

www.museum.ru/M1312 — официальная страница

Тел: (84365) 70-2-78, эл.почта: iskekazan@mail.ru

Адрес: 422730, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Камаево.

Ссылка на эти фото ВКонтакте

Добавить комментарий