Пенза. Маленький зелёный рай

Пенза — город, о котором я раньше ничего не знал. Вряд ли оказался бы здесь, если б не фестиваль Jazz May. В первые минуты город показался мне немного совковым, но потом, пройдя по милым пензнеским улочкам, я оценил всю прелесть этого уюта. Таких зелёных городов я, наверное, ещё не видел.

Подъезжая к Пензе, я удивлялся — мой телефон не видел сеть. Ладно — думаю, ерунда, на дороге бывает. И вот я на вокзале, а сети по прежнему нет. С Сергеем [info]free_vortex, встречающим меня на вокзале, мы разминулись.

Подхожу к полицейскому — что, говорю, у вас тут со связью? Выяснилось, что МТС не ловит, работает лишь 3G. Шагаю в «Евросеть», покупаю билайновскую симку. И шлю смски коллегам — чтобы не потеряли. По словам сотрудников салона, таких как я, здесь много. Предлагаю ребятам общественно-значимую инициативу — повесить на ЖД-вокзале вывеску — «Добро пожаловать в Пензу! МТС здесь не работает, ближайший салон связи там-то». Смеются. А по-моему, идея неплохая )

Иду в город, звоню Сергею, он меня забирает с перекрёстка Суворова и Володарского. Едем на элеватор, которому уже больше 100 лет. Я ожидал, что там будет полная разруха и грязь, но оказалось, что он работает до сих пор, а с его крыши открываются неплохие виды на город. О элеваторе я расскажу как-нибудь отдельно — в таких масштабных деревянных сооружениях мне раньше бывать не приходилось.

Перед фестом успеваем немного прогуляться по городу. Улица Московская удивила многим. Во-первых, они широченная — не привык я видеть такие просторные пешеходные улицы. Во-вторых, она зелёная — как и весь город, в третьих — не замощена плиткой, как в большинстве городов. Плитка есть лишь в верхней части улицы, где длиннющими рядами припаркованы машины, но там она изрядно побомблена.


Уличные музыканты на Московской

Так как «по улицам меня водили» (спасибо Сергею Простову и Марине Маркиной), я совершенно не запомнил, где что находится, поэтому поделюсь общим мнением о городе. Здесь здорово находиться, отдыхать — даже в жаркий день большому количеству деревьев, здесь вполне терпимо. Обилие и протяжёность городских парков поражают — для меня весь город слился в одну зелёную зону. Особенно понравилась тропа здоровья — жаль, что в Казани такой нет — бегать по ней, чувствую, одно удовольствие. Очень понравился пешеходный мост через Суру — здорово прогуливаться по нему над водой.

Для того, чтобы начать видеть минусы, нужно побыть в городе побольше. Здесь есть и старые дореволюционные здания, и небольшие скверы, и проспекты, зажатые сталинками. В городе число — за всё время нахождения в Пензе обувь даже не запылилась. Пожалуй, я не буду долго разглагольствовать — без конкретики читать будет скучно, а я по-прежнему слабо ориентируюсь в хитросплетениях улочек Пензы. Просто поделюсь несколькими фотографиями — увы, на этот раз их мало, да и лень было обрабатывать.

Кстати, на семинаре Московской школы политических исследований в ПЕДе, активно обсуждался вопрос развития города. Как мне кажется, люди зачастую неверно понимают суть проблемы. Речь не о брендниге — не о создании позитивного имиджа — это вопрос второй, речь о концепции развития города, о будущем городской среды.

Пенза — замечательный зелёный город, глоток свежего воздуха для жителей мегаполисов. По-моему, городу нужно сохранить это преимущество, запретить застройку зелёных зон, причём участвовать должны все — власть, бизнес, сами жители. Не скрою — я бы хотел жить в Пензе — чем-то этот город напомнил мне родные Чебоксары. Но, как мне показалось, жизнь здесь интереснее.

Мои восторги от Пензы во многом связаны с недостатками Казани — я сравнил и почувствовал разницу. Казань — отличный город, но жить в нём не так комфортно, как сначала может показаться. В сравнении со столицей Татарстана — я сейчас не о достопримечательностях и экономике, а о городской среде, Пенза для меня — почти идеал, близкий по духу к моему любимому Минску.

Как бы это сказать точнее… Вроде бы нет в городе ничего такого уж выдающегося — но в сочетании деталей рисуется очень позитивная картина. Я не испытывал бурных восторгов, не ахал от красоты зданий, мне просто было хорошо и приятно гулять по уютным пензеским улочкам.


Сура. Кадр из окна поезда

4 комментария на “Пенза. Маленький зелёный рай

  1. (Не понял прошёл ли мой коммент. Реприза)

    Мне было очень интересно (а в итоге и приятно) узнать о впечатлениях гостя, посетившего мой родной город.

    На «Гипертаблоид» я вышел случайно (через YouTube — udikov2007), когда искал видео с Jazz May 2012. Я, к сожалению, не присутствовал на всех фестивальных выступлениях и два из Ваших видео я приобщил на своей странице (http://and-belous-belousov.ya.ru/) в коллекцию «Jazz May 2012 (Пенза)» (с указанием Вашего авторства).

    С уважением.
    Андрей Белоусов (Burlone). г.Пенза.

  2. Пенза — один из лучших городов Земли по психологической комфортности

Добавить комментарий