Босиком по мостовой

Скачал фильм случайно, и он оказался для нас настоящим подарком. Добрый, искренний, совершенно детский — фильм для романтиков, живущих глубоко внутри нас, которые иногда, почуяв добро, вылезают на свет. Фильм пробуждает светлые чувства, хотя улыбка здесь порой сквозь слёзы. Но улыбка эта добрая. И улыбаясь ты веришь — всё устроится…

Это второй просмотренный мною фильм Тиля Швайгера. Первый — «Достучаться до небес». И снова полный восторг. Сегодня накачаю целую кучу фильмов этого талантливого режиссёра, сценариста, продюсера и актёра. Удивительно разносторонний человек! И он любит людей — это видно, это чувствуется в деталях. Хотя в этом фильме меня особенно тронула игра Йоханны Вокалек — в её исполнении Лейла вышла очень настоящей — чистая и наивная девушка-ребёнок. Удивительно, но в фильме нет плохих героев — если присмотреться, почти во всех есть нотка сострадания и любви. Людям зачастую не нужны вовсе не врачи — всем нужны любовь и понимание, остальное — иллюзии.

Кратко о фильме. Неудачник Ник попадаeт на день на работу в лечебницу для душевнобольных. Только на день — его увольняют. Но за это время он успевает спасти от самоубийства девушку Лейлу, которая неожиданнно сбегает и приходит к нему домой. Лейла — Амели в абсолюте — мать ни разу не выпускала её на улицу, любое прикосновение вызывает у неё истерику. Девушка доверяется Нику, и он просто не может оставить её одну. Он начинает учить её жизни, заботиться и сам вместе с этим понемногу меняется. Выглядит всё это трогательно и забавно, а глаза девушки светятся совершенно неподдельным счастьем.

«А вы совсем ничего в жизни не понимаете. Потому что у меня есть друг, а у вас нет. Вы — старая корова. Мы танцевали, мы покупали билеты, и ели мороженое, и поливали цветы. Мы спали в одной кровати, любовались луной и я слышала, как бьётся его сердце» — этим словам нельзя не верить. Как нельзя не верить первой любви — если вы смотрели фильм, вы меня поймёте. Кстати, фильм мне так понравился, что я долго не мог заснуть. Но это была очень приятная, добрая бессонница — лежал и вспоминал только хорошее…

Добавить комментарий