Всплеск позитивных эмоций

Было время, когда понятие «творческий человек» было для меня почти оскорблением. Примерно к тому же периоду относилась фраза «Хороший человек — ещё не профессия». Тогда я начинал свою деятельность в качестве редактора, впервые у меня в подчинении оказались люди старше и опытнее меня. Они как раз были люди творческие. Но проявляли свои качества как-то странно.

Креатив был лишь в срывах сроков и всевозможных минимальных планов и ни в коем случае не в материалах, вёрстке и продажах. Какие-то рабочие моменты того времени я описал в материале «Обратная сторона креатива». Это была настоящая битва, и всё, что было возможно, я тогда сделал — результат был очень заметный. НО! Всё закончилось с моим уходом. Издание вернулось на прежние рельсы и через какое-то время благополучно ушло в небытие.

Тогда мне хотелось стать хорошим менеджером. Где-то я преуспел, где-то нет, я по-прежнему постоянно учусь, но отчасти я действительно стал тем, кем мне хотелось быть. Увы — я уже не так хорошо пишу, как раньше — нет того молодого напора и юмора, да и эмоцией куда меньше. Но я и не хочу быть пишущим журналистом — есть блог — этого мне вполне достаточно. Моя задача — создание нового, разработка новых СМИ. Это мне интересно — это созидание, каждый раз что-то новое. Я принципиально не продаю одну идею, схему или технологию дважды. Каждый раз это полностью новый продукт, разработанный с нуля. Сейчас в голове крутится идея портала гражданской журналистики с автоматической системой публикации и расчётов — зарабатывать на нём сможет каждый пользователь.

Стоит мне только пообщаться с заказчиком, увидеть, что мы на одной волне, и из меня начинают извергаться новые идеи. Я даже не думаю — они фонтанируют как-то сами-собой, спровоцированные озвученными заказчиком задачами и его идеями. Мне остаётся лишь записывать свои мысли, отвергать или дорабатывать спорное, подходить к реализации не с точки зрения сумасшедшего учёного, а с позиции прагматичного менеджера-экономиста.

К чему я это всё пишу? Да к тому, что я остался всё тем же творческим человеком. Для меня по-прежнему существуют допинги в виде новых людей, идей и эмоций, они дают такой заряд, которого хватает на месяцы работы. НО я больше не опускаю руки и довожу начатое до конца. Порой я, конечно, ною — когда попадаю в тупик. Но выход есть всегда. И, как правило, он вовсе не так заметен — помимо двух неприемлемых вариантов всегда есть третий, оптимальный. Главное — мыслить оригинально, и уметь отстраниться, проявить «стратегический креатив», ведь порой, решая стандартные задачи, мы попросту тупеем и загоняем себя в рамки.

Я благодарен судьбе за то, что мне хватило сил не свернуть с пути. За то, что с недавних пор я точно знаю, что делать и как делать. За новых молодых бизнесменов, с которыми понимаем друг-друга с полуслова, за новые появляющиеся возможности, за эмоции, которые можно запрягать в упряжку и долго на них ехать там, где другие давно «выдохлись», за мозг, научившийся мыслить конструктивно и отбрасывать шлак. Увы, «Вечерка» — не то место, где я смогу реализовать свои самые грандиозные идеи, хотя… кто знает. Но я очень благодарен руководству за то, что могу вполне открыто и не таясь заниматься параллельно новыми проектами.

Да, все они — конкуренты. Но ведь и я, создавая их, учусь многому — тому, что я смогу применить в ВК. Сейчас мне осталось досконально изучить основы хозяйственной деятельности предприятия и технологию продаж. По продажам кстати, вчера я получил весьма подробную консультацию от успешного игрока — этого не сможет дать никакой тренер. Спасибо, Сергей!

Добавить комментарий