Бизнес-партизаны

Не могу понять. В последнее время я постоянно общаюсь с представителями местного бизнеса по поводу моих услуг — организации рекламных кампаний в блогосфере и запуска новых СМИ. Временами мы фонтанируем идеями и позитивом, временами скучно договариваемся или зачем-то рисуемся, друг-другу себя «продаём». Выхлоп от этого всего, увы, минимальный, ну да ладно — приятно поговорить с интересными людьми )

Мне вот что интересно — обычно мы договариваемся срезюмировать — выслать друг-другу письма с конкретными предложениями. Как правило, я в них даю «печатно-расширенную» версию озвученных в разговоре идей. И в половине случаев в ответ тишина. Которая, кстати, ни о чём не говорит — мне, бывало, и через год делали неожиданные предложения. НО! Неужели так сложно если не сделать ответное предложение, разжевав всё в письме — в конце концов, я могу предложить что-то их не заинтересовавшее — то хотя бы ответить, да, Александр, спасибо, письмо получил, нам это не интересно или «отвечу на днях — сейчас катастрофически времени не хватает». Можно как-то подать признаки жизни. Так нет ведь — на это способны немногие — видимо, таковы особенности местного делового общения.

Да, я в своём письме раскрываю немногое — это всего лишь схематичное отображение идеи, что-то вроде очень краткого плана работ и основ концепции. По этим заготовкам сложно делать выводы. Но ведь и денег я никаких за это не получаю. Да, трачу минимальное время, скидываю письмо и берусь за новые предложения. А там — как пойдёт… Было бы странно ждать от меня половину будущей работы в качестве благотворительной помощи задушенному налогами отечественному бизнесу. Да и научен я уже горьким опытом…

Может быть, надо делать вид, что я «рожал» эту пару страниц в муках всю неделю и непомерно горд результатом?Глупости — вовсе не идиоты мои заказчики. Да и какой смысл тянуть? Я, как правило, напрягаю мозги и отсылаю идеи в тот же вечер. Как думаете — глупо это с моей стороны?

Добавить комментарий