Затянуло мещанское болото

В данную секунду я стопроцентный пессимист. Это пройдёт, будет новый рывок, успехи и т.д. Вчера я съездил в редакцию проекта, созданного, так скажем, в соответствии с моим виденьем работы онлайн-СМИ. То, что я увидел, очень впечатлило. Казалось бы, надо радоваться — и я радовался, особенно когда узнал, что многое работает в первозданном виде, а потом приехал в редакцию ВК и загрустил. В последнее время я всё чаще оправдываюсь за неудачи. Нет, основные задачи выполнены, но сделать можно было куда больше.

Когда я попытался открыть кабинет, замок заело. Открыть его получилось лишь спустя 15 минут. И вся эта чехарда с замком стала для меня своего рода «звоночком», индикатором, абстрактным примером ситуации с газетой. Переезд в новое здание опять же показателен — это как новое без нового, как путинская Россия, откатившаяся ко временам СССР.

Сейчас мы более-менее пришли к пониманию того, что будет дальше. Но технологически и «иделогически» это будет всё та же «Вечерка» 90-х, правда, подверженная старению. Мы, конечно, сделаем «подтяжки», разгладим морщины, закачаем ботокс, но вся эта косметика фактически ничего не изменит. Даже если мы задумаем что-то новое, команда наверняка это дело реализует по-своему. В моём понимании это звучит как «провал». Тут нужен здоровый молодой коллектив, которого, как мне кажется, здесь уже никогда не будет. А для радикальных изменений у меня, увы, нет полномочий.

Я чувствую, как стремительно теряю профессиональную форму. Я — не редактор больше и не издатель. Я — техническое приложение к сайту, админ, рекрутёр и бюрократ, пишущий отчёты и другие бумажки. Я больше ничего не создаю. Мои идеи согласовываются месяцами, а потом откладываются в долгий ящик, да и программисты зачастую просто бездействуют. Решение рядовой задачи здесь порой занимает столько же времени, сколько и запуск проекта с расторопной командой. Да что там — я один за это время проекты запускал.

Мне не хватает движухи, простора, просто молодых и приятных людей в редакции, деятельных оптимистов вокруг. Кругом нытье, пессимизм и склоки. Вокруг чудесные люди, профессионалы, но атмосфера почему-то гнетущая, а результат минимальный. Меня тошнит от этой скучной ленты и унылых пенсионерских материалов, от всей этой медлительности и неэффективности. Мне стало тесно и скучно здесь, в Казани, мне нужен драйв…

Дело, конечно, вовсе не в городе, но я немного грущу по поводу моего недавнего отказа возглавить департамент по связям с общественностью одной международной компании. Это была бы надоевшая Москва, там было бы нелюбимое, но дело, причём с зарплатой, позволяющей за пару лет лишить квартирный вопрос. А здесь я просто марширую на месте, постоянно пытаясь доказать, что то, что я предлагаю, в ведущих СМИ Москвы работало уже 10 лет назад.

Новое где-то далеко, почти на горизонте, а старое по-прежнему гордо возвышается, как на этом фото. Возможно, это хорошо в архитектуре, но плохо СМИ. Любое производство должно быть эффективным. Нет, я не против старины — я даже в какой-то степени ретроград. Но я за старые традиции и новые технологии — как в Японии.

А к тому, за что любят ВК, надо признать, я не имею никакого отношения…

Зы: Уфф, выговорился).

Вообще, конечно…

И иногда стоит

И становится понятно —

Полегчало )

Друзья, что нам нужно сделать с сайтом ВК, чтобы Вы начали его читать?..

Добавить комментарий