Шаймиева подКАРАУЛили

Работаю и параллельно смотрю — нет, даже не смотрю, а слушаю фильм о бабае («Отец»). Даётся это тяжело. Я не отрицаю многие заслуги Шаймиева, но в своей щедро оплаченной любви к «вождю нации» даже самым ярым его поклонникам необходимо знать меру. Нет-нет — пожалуйста, любите, припадайте губами к царственному сапожку, но учтите — со стороны на это смотреть неприятно. Удивительно — я поначалу решил даже, что снято это кем-нибудь с ТНВ — уж больно любовно и самоотверженно лобзают.

Меня, кстати, поразила точка зрения Шаймиева по отношению к советскому союзу — здесь я с ним во многом согласен. Страну можно было сохранить. А вот по качествам Ельцина не согласен. Он своего рода революционер, популист, он многое сделал, в том числе и плохое. И как любой революционер, он, по моим оценкам, был неважным управленцем.

Для меня, человека мало знающего новейшую историю Татарстана, фильм был познавательным. Но я бы с удовольствием ещё бы один фильм о Шаймиеве посмотрел. Например, снятый Муртазиным, а лучше — кем-нибудь со стороны. Например, Парфёновым — уверен, он бы докопался до сути, даже не живя здесь и при этом избежал бы этой ужасной оценочности — независимо от её направления.

Порой мне очень стыдно за своих коллег. Почти до слёз. И ещё я сделал очередное открытие — меня ведь не столько власть раздражает, сколько её бестолковая свита.

Зы: А вот и сам «шедевр»… Сорри, без рекламы нет ролика — её можно закрыть — кликните на крестик справа наверху.

Добавить комментарий