НИНОград. Три дня в новогодней сказке

Новый год мы с Лизой отметили дома, а вот погулять вырвались в Нижний, который во многом стал для нас настоящим новогодним подарком. Бывал там три раза, правда, проездом, но, как выяснилось, не видел настоящих нижегородских красот — прогулки по Покровке интересны разве что ленивым туристам )


1. Храм пророка Ильи и Собор Александра Невского

Полной неожиданностью для меня стали перепады высот — такие красоты мне показывал разве что Киев, но с Нижним они похожи и не похожи одновременно — каждый хорошо по-своему. А вот от Казани Нижний отличается радикально — здесь чистенько, неплохо сохранилась историческая застройка, почти нет руин и ужасных новоделов. Люди неторопливы, вежливы и как-то позитивно просты — ничего из себя не строят. Центр красиво, но не кричаще подсвечен, город очень ровненький, однородный, гулять по нему одно удовольствие.


2. Кафедральный Собор Александра Невского

Мы остановились в отеле «Никола Хаус», расположенном в двух шагах от кремля на улице Пожарского — за наводку спасибо [info]hafisow. С прогулок возвращались, шагая у стен кремля, а из окна взирали на уютную и никогда не спящую Большую Покровскую. Я люблю эксперименты, но когда всё хорошо, зачем искать что-то лучше — в следующий раз остановлюсь именно там, и знакомым порекомендую. Понравилось, что во всех вопросах нам шли навстречу и ни разу не пытались содрать дополнительные деньги, как это принято во многих отечественных гостиницах.


3. Храм Рождества Иоанна Предтечи

Очень ярким открытием для нас стали нижегородские храмы — почему-то никак не ожидал увидеть такого величия в Нижнем. Особенно поразили Собор Александра Невского и Храм Пресвятой Богородицы. Первый — масштабами, необычными архитектурными решениями, стильной сдержанностью и величием, второй — какой-то южной пышностью — ои храма так и веет богатством и благополучием. Есть в нём что-то европейское и одновременно русское — почему-то снова Киев вспомнился…


4. Речной порт и Церковь Собора Пресвятой Богородицы


5. Церковь Собора Пресвятой Богородицы


6. Купола Церкви Собора Пресвятой Богородицы


7. Храм пророка Ильи


8. Купола Храма Рождества Иоанна Предтечи

Нижегородские овражки необычайно уютны — улочки петляют, уходят то вниз, то вверх, здесь можно находиться на одним уровне с красивейшими золочёными куполами, проходить по мостам через глубочайшие овраги и удивляться странному соседству древних церквей и советских высоток. Впрочем, их жителям можно только позавидовать — вид из их окон наверняка открывается потрясающий…


9. Переулок Вахтанова


10. Кусочек Ильинской

От стен кремля открываются шикарные виды на нижнюю часть города (вновь вспоминаются киевские холмы вокруг Андреевского спуска и вид на Подол) — там можно стоять часами, глядя на стены кремля думаешь — неудивительно, что его никто так и не смог взять штурмом — если скинут со стены, падать будешь долго… Однако сам кремль скучноват — не помешало бы восстановить древние храмы, снесённые в советское время — гулять вдоль неброских административных зданий как-то уж больно обыденно…


11. Стены нижегородского кремля


12. В нижегородском кремле

Ещё одно сильное разочарование — Нижегородская ярмарка. Здание красивейшее, но вот то, что внутри… Когда мы вошли и увидели сначала пустоту и серые железные двери, а потом рынок «а-ля начало 90-ых», испытали настоящий шок — ожидали увидеть что-то вроде московского ГУМа, но никак не это…


13. Дома на Ильинской


14. Рождественская улица


15. Арка на Рождественской


16. Собачка с Кожевенной


17. Башня нижегородского кремля


18. У стен кремля


19. Вечерний вид от стен кремля

Лучшим подарком для нас стала улица Рождественская. Это настоящий музей под открытым небом — здесь попросту теряешься во времени — тихо, уютно, благообразно и немного мрачно. Здесь исключительно старые дома и лишь ближе к кремлю затесался странный бизнес-центр с именем насекомого. На Рождественской расположены не только храмы и старинные дома, но и многие лучшие рестораны города.


20. Большая Покровская вечером


21. Вечерняя Рождественская

Кстати, Нижний для нас неожиданно стал ещё и городом отличных ресторанов. В «Тарелкине» было вполне неплохо, но пришлось подождать, да и запах кухни немного поднапряг. Но было вкусно, а когда народ разбежался, ещё и тихо.


22. Вывеска кафе «Тарелкин»

Ресторан «Виталич» порадовал отличной русской кухней — именно там я впервые отведал кулебяку, но на осетрину (1800 за порцию) не решился — в следующий раз. Мы сидели в зале с малороссийским дизайном и шикарными работами одного из местных умельцев — разглядывать их можно часами. Все блюда и обслуживание на уровне.


23. Внутренне убранство ресторана «Виталич»

Но больше всего поразил ресторан «Пяткин» — там у нас возникло чувство полного погружения в прошлое. Всё концептуально, вплоть до самых мельчайших деталей. Рассматриваешь стены, посуду, оформление и начинаешь восхищаться чувством вкуса людей, создавших это заМЕЧТАтельное заведение. Отличная кухня с хорошим выбором блюд русской кухни, рулька просто великолепна! В общем, если бы у меня был ресторан, я хотел бы, чтобы он был именно таким )


24. Ресторан «Пяткин»


25. Афиша «Пяткина»

По совету одноклассника (Лёша Хурсевич, спасибо!) заглянули в зоопарк «Лимпопо». От центра далековато, но сам зоопарк очень понравился — новый, просторный, с ухоженными и общительными зверюшками. А там, где это необходимо, висят объявления в стиле «Осторожно, лама плюётся».


26. Попугай из зоопарка «Лимпопо»

В нас никто не плюнул, но ослик зажевал Лизину шубу. Ей это действо настолько понравилось, что она решила вернуться и повторить это под прицелом камеры. Ослик был не против )


Нижегородские ослики потребляют исключительно натур-продукты )

В общем, классный город. Понятно — мнение туриста не может претендовать на абсолютную истину — не знаю, каково это — жить в Нижнем, но отдыхать там просто замечательно.

Выходя из вагона на казанском вокзале, мы моментально почувствовали разницу. Переход не работает — закрыт и засыпан — тащились через пути, возле здания вокзала огромный забор — пришлось тащиться по грязному снегу до проезжей части, дороги ужасны, у цирка снова забор, повсюду горы снега. Ехали домой, а перед глазами стояла картинка гостеприимно встречающего нас Нижнего — ярко подсвеченного, чистенького и ухоженного. Вот бы Казани немного этой аккуратности и внимания к деталям. Нижний, мы будем скучать )

Зы: Все фото кликабельны — при клике откроется полный размер фотографии — 1300х860. Очень благодарен френдам и гостеприимным участникам сообщества [info]nnov, подсказавшим, где именно нам стоит побывать.

Добавить комментарий