По блату

В нашей стране полноценной конкуренции нет нигде — ни в одной из сфер. Так с какого это перепугу у нас появится эффективный бизнес, наука или образование? Везде всё решают деньги или родственники…

Есть у меня один знакомый. По-моему, он ни шагу не сделал без помощи родителей. В универ устроили (надо отдать ему должное — он неплохо учился), на работу направили, купили машину и квартиру. Человек хороший, но он не привык к трудностям — перед ними он пасует.

Было время — в Москве у меня тогда был сложный период — опыт работы минимальный, денег нет, устроиться на работу почти нереально, а жить на что-то надо. Я проходил по 3-4 собеседования в день, носился по Москве, пробовал, обжигался — успел поработать в банке, в бутике, ещё много где, и в итоге всё же нашёл хорошую работу по специальности.

А маменькин сынок за эти полгода успел побывать где-то на четырёх собеседованиях, причём на дурацкие вакансии, тусил, пил пиво, гулял с девчонками — в общем, жил в своё удовольствие — деньги присылали из дома, квартиру оплачивали родители. В итоге родители забрали его к себе и сами устроили на работу.

И вот он мне пишет — Сань, у тебя нет знакомых в «Татнефти»? Старая работа устраивать перестала, хочется на рыбное место поближе к родительскому дому. — Есть — отвечаю — но почему бы тебе на общих основаниях пройти не попробовать? — Ну ты же понимаешь — отвечает мой непробивной друг — везде всё по блату — на хорошие должности так просто не попасть.

Хотелось сказать — а ты начни с плохой. Но я смолчал. И написал этот пост. Я ведь тоже в этой стране живу. И ещё ни разу никуда не устраивался «по блату». Да, деньги лопатой не гребу. Но семью свою постараюсь обеспечить. И никто и никогда обо мне не скажет — «его сюда папа устроил». Впрочем, уверен — говорят так. Ибо я и сам не верил, что в нашей стране можно куда-то честно пробиться.

Но я пробивался. Во всех городах, где жил подолгу — в Москве, в Казани и в Чебоксарах. И это только начало. Значит можно? Значит всё в наших руках?! А трудности, падения и ушибы — это опыт. Чем чаще мы падаем сейчас, тем сложнее нас будет свалить в будущем. Идите вперёд, идите так, как будто у вас нет другого, более лёгкого выбора. И всё получится )

Добавить комментарий