Студенты журфака КФУ

Я консультирую учредителей некоторых казанских СМИ — помогаю решать какие-то рабочие вопросы, разрабатываю концепции, подбираю персонал и т.д. Так вот, сегодня мы встречались с пятикурсниками журфака. Ребята, вернее, девушки — их было большинство — конечно, интересные. Но немного вялые. То ли мы их не вдохновили, то ли они привыкли высказываться только по персональному приглашению. В общем, что-то мало на них надежды. Хотя… всё решат предложенные ими темы и материалы.

Уже после встречи вспомнил — наиболее интересный кандидат, Зульфия, уже имеющая некоторый опыт в журналистике, как-то приезжала в «Вечерку» и даже получила неплохие отзывы моих коллег по печатной версии. Но, видимо, что-то не срослось. Ещё две девочки тоже интересными показались. А вообще, сложно, конечно, молодёжи. Но, как верно заметил преподаватель журфака Роман, странно ждать зарплату в 15-20 тысяч, не имея за душой хотя бы скромного авторского портфолио. За что платить? За кота в мешке? Писать-то нужно не только когда жизнь заставляет — во время журналистской практики.

Кстати, насколько мне известно, в деканате журфака обсуждали мой пост о молодых журналистах — кто в машине слушал обзор блогов от «Эха». Вроде бы даже интересовались, кто автор сего творения. Дык я вроде как не прячусь и не шифруюсь. Васил Загитович, я с удовольствием приму приглашение обсудить вопрос готовности выпускников журфака к работе в СМИ за чашечкой кофе. И даже обещаю взять на работу достойных кандидатов )

Добавить комментарий