Казанский «Ъ» уходит на подножный корм

«Бизнес-онлайн» рассказал о финансовых метаморфозах, происходящих с их прямым конкурентом — изданием «Коммерсантъ. Волга-Урал». Впрочем, конкурент — сказано слишком громко. Да, они в одной нише, но с БО местному «Коммерсу» тягаться уже поздно — время упущено.

Суть перемен сводится к следующему — если раньше все казанская редакция «Ъ» фактически была филиалом московского ИД «Коммерсантъ» с вытекавшей отсюда финансовой стабильностью, пусть и не слишком сытой, то схема меняется: руководитель казанского «Ъ» теперь будет решать все все финансовые проблемы самостоятельно. Кроме того, «Коммерсантъ. Волга-Урал» начинает работать на условиях франчайзинга. Стоимость франшизы, вероятно, будет составлять около $300.

Что-то мне подсказывает, что для казанской редакции «Коммерса» это может стать началом конца. Сложно у нас зарабатывать на качественном контенте. Затраты на производство огромные, большие тиражи невозможны впринципе, что делает СМИ малоинтересным для рекламодателей (за небольшими исключениями). Впрочем, в этой нише есть и исключения — тот же «Бизнес-онлайн». Впрочем, это лидерство стало возможным в том числе и в силу отсутствия серьёзных конкурентов.

Добавить комментарий