Казанский ТЮЗ

Продолжаю делиться фотографиями моих самых любимых казанских зданий. Сегодня мой герой — дворец казанского ТЮЗа. Здание, как мне кажется, прекрасно подходит для детского театра — оно странное, вычурное, такое казанско-восточное и в то же время вполне европейское. Его адрес — Островского, 10. Кстати, улица Островского тоже недавно стала одной из моих любимых. Особенно люблю её начало — когда сворачиваю на неё с Правобулачной.

Странно, но особенно мне нравится лужайка в сени деревьев грубовато-квадратной сталинки — дома 1/6. Вечером её тепло освещают окна бутика Hugo Boss — становится как-то по-домашнему уютно. И здесь тоже очень чётко ощущается этот безумный казанский коктейль — русская старина, восток, запад, совок и современность вокруг густо намешаны, но, как ни странно, вовсе не создают контраста, а гармонируют…

Кстати, интересно — Казань — это всё же мужчина или женщина? По-моему, это дама. Дворянка со вздорным характером и доброй душой. После революции ей пришлось жить в коммуналках с кухарками, она погрубела и научилась брюзжать. Но, может быть, сердце её отттает?..

Добавить комментарий