Три кита зарплаты

Как показывает практика, даже в российских «дочках» западных компаний, где всё чётко регламентировано, со временем всё приходит в русско-раздолбайский вид. Ибо наши люди так просто не сдаются ). Но сейчас я не о разнице культур, а о мотивации. Изложу свою точку зрения. Убеждён, что многим она покажется спорной или даже в корне неверной.

Я считаю, зарплата сотрудника должна состоять из трёх составляющих:
1) Окладная (гарантийная) часть — её сотрудник получает железно
2) Мотивационная (объективная) часть — бонусы, которые сотрудник получает в соответствии с чётко прописанными правилами мотивационной программы. Грубо говоря, чем эффективнее работал, тем выше доход
3) Премиальная (субъективная часть) — надбавки, которые руководитель начисляет исходя своих личных оценок деятельности сотрудника, его лояльности или конфликтности, поведения в коллективе, реагирования на замечания, а так же всех других составляющих его деятельности, которые нельзя прописать в бонусной части.

Да, руководитель, может, в принципе, злоупотреблять свой властью в последнем пункте. НО… если сотрудник лоялен, исполнителен, пунктуален и вежлив, то проблем не должно быть. В конце концов, качание прав, ненадлежащее исполнение своих обязанностей и прочее негативно влиять на руководителя, на котором многое держится, а так же на отношения в коллективе. А третий пункт в идеале должен позволить держать сотрудника «в узде». Если же руководитель неадекватен, то тут вообще дохлый номер, поэтому такой вариант я даже не рассматриваю.

Друзья, как вам такая схема? Очень интересует мнение руководителей и рядовых сотрудников. Каковы плюсы, угрозы, спорные моменты, по-вашему?..

Добавить комментарий