Божественная мода

Вчера шёл вдоль офисов «Ак Барса» на берегу Казанки и заметил очень элегантную женщину. В ней было что-то необычное. Было видно, что она мусульманка — голову прикрывал стильный платок, и было в глазах что-то восточное, так мало мне знакомое. Удивительно — выглядела она и по-европейски, и в соответствии с требованиями ислама. Ну, мне так кажется. Но дело даже не в этом — от неё так и веяло доброжелательностью.

Для меня есть две категории верующих. Одни, первые — настоящие. Они умеют любить людей, с ними легко и приятно. Свою мысль они высказывают так мягко и тепло, что ты просто не можешь остаться равнодушным. Но есть и вторая категория верующих — они умеют ненавидеть. Ты для них чуть ли не враг, причём даже не потому, что ты другой конфессии, а потому что твоя девушки одета в короткое обтягивающее платьице, а ты не читаешь молитвы каждый день. Как-то не смогли они возлюбить ближнего.

Бывает, идёшь по улице, видишь подол чёрного платья. Ну, думаешь, точно люто верующая дама. Не важно — православная или мусульманка. Внешне они, как ни странно, довольно похожи — те же платки, длинные темные одежды, только фасоны разные. Но на лице обладательницы тёмных одежд нередко светятся добрые глаза. И как-то сразу легче на душе становится.

Я только одного не пойму — зачем эти девушки одеваются как в средневековье? Можно ведь соблюсти требования своей конфессии, оставаясь при этой привлекательной. Да, одежда не главное. Но встречают-то именно по одёжке… Дело тут вовсе не в цвете или длине — просто нередко смотрится это смотрится мешковато, грубо, неженственно. Может быть, они не хотят нравиться мужчинам? Не себе-то они должны нравиться. Думают только о высоком? Ну ладно. А я всё же солидарен с чеховском доктором Астровым…

Да-да-да. «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Добавить комментарий