В Камско-Устьинском районе РТ затонул теплоход «Булгария». Есть погибшие

Сегодня около в районе 12.00 у деревни Сюкеево Камско-Устьинского района затонул прогулочный теплоход «Булгария», на борту которого находились 173 человека: 140 пассажиров и 33 членов команды. Теплоход следовал рейсом из Болгар в Казань. Люди, потерпевшие бедствие, спасались на плотах и других самодельных плавсредствах. Судно затонуло на глубине 20 метров. Место катастрофы находится в трех километрах от берега.

Как сообщает пресс-служба МЧС по РТ, по состоянию на 16 часов спасены 78 человек. Одного пострадавшего доставили в районную больницу Болгар, одна женщина утонула. Как сообщают очевидцы, 50 человек спас экипаж проходящего мимо судно «Арабелла», а причиной кораблекрушения стал сильный шторм, в результате которого пароход резко накренился и перевернулся.

По предварительным данным, причиной катастрофы стала изношенность судна. У парохода уже возникали технические проблемы буквально неделю назад. И тогда же к новости о «Булгарии» на сайте ВК пришёл интересный комментарий. Даю его «без купюр»:

Antonio: «Старая калоша, помпезно именуемая «Булгария», по всем правилам не должна вообще допускаться к пассажирским перевозкам. 3 июля он возвращался из круизного рейса по маршруту Казань — Пермь — Казань. За время рейса трижды глох двигатель. Последний раз за сто метров до причальной стенки казанского порта. При отключении двигателя система электропитания обесточивалась. Так что, не работала даже радиосвязь (спрашивается, где аварийные аккумуляторы?!).

Оправление в этот злополучный рейс было задержано на неделю, пока не собрали деньги за путёвки, чтобы за счёт них залатать технические огрехи. В результате на питание туристов денег не хватило. Даже хлеба вдоволь не было. Пока теплоход стоял в шлюзе ГЭС (г. Чайковский) матросы команды бегали за хлебом. На борту в качестве питьевой воды пассажиры пили забортную волжскую (камскую).

Скорость передвижения этой старой калоши оказалась такой, что всякий раз она опаздывала с приходом в порт на несколько часов. Из-за этого сокращались или вообще отменялись экскурсии. Но хозяева этой посудины, не желая терять свои барыши, уже продали билеты на следующий рейс. Чтобы вовремя успеть вернуться в порт Казани, были отменены запланированные и обещанные пассажирам экскурсии в Чайковском, Сарапуле, зелёная стоянка.

При том, что пассажирами в этом рейсе были инвалиды и пенсионеры — люди, весь год копившие деньги на эту поездку. Они просили капитана (который, кстати, за весь рейс ни разу не вышел к публике) не лишать их обещанных экскурсий. Но тот был непреклонен и исполнял волю барыги-хозяйки, навёрстывая опоздание.

Но есть справедливость в свете! И за 100 метров до причала в очередной раз заглох двигатель. Вот и пришлось подавать электропитание с буксира для подъема якоря. И двумя буксирами ставить Булгарию к причальной стенке. Нельзя обижать невиновных и наживаться за их счёт, получая деньги за не оказанные услуги и очень ненавязчивый «сервис»!»

Зы: Этот пост я не обновляю. Всю свежую информацию ищите на сайте ВК.

Добавить комментарий