В Казани мирно прошёл пикет «Стратегии 31»

Сегодня с 18 до 19 часов на казанской площади Свободы проходил несанкционированный пикет активистов движения «Другая Россия» и сочувствующих им студентов в поддержку соблюдения 31-ой статьи Конституции РФ «О свободе собраний». Активисты КПРФ, заявившие ранее о своём участии, на акции замечены не были.

Ранее пикет анонсировал сайт Нацбол.ру, называлась цифра в 50 участников, однако в акции приняли участие лишь 6 человек. Участники пикета по очереди дежурили с плакатом с текстом 31-ой статьи Конституции.

Акция прошла мирно — сотрудники милиции лишь расспросили участников о целях мероприятия, его продолжительности, переписали паспортные данные и поинтересовались их местами учёбы. Машина с сотрудниками милиции «на всякий пожарный» стояла в паре десятках метров от места проведения пикета, но никаких активных действий сотрудники МВД не предпринимали.

Между тем известно, что в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде пикеты были разогнаны, а их участники — частично задержаны. В остальных городах акции прошли без происшествий либо при пассивном противодействии властей.

Следующую акцию в Казани организаторы обещают провести 31 марта. Митинги «Стратегии 31» проходят уже полтора года в 70 городах России и мира, в том числе в Тель-Авиве и Берлине.

Добавить комментарий