Религиозные предпочтения многих казанцев мне не вполне понятны!

Марс атакует

Оказывается, очень многие жители Казани и Татарстана мультикультурны!

Надо сказать, религиозный вопрос в Татарстане для меня окутан загадочной дымкой. Ну понятно — русские тут либо атеисты, либо православные. Есть ещё правоверные мусульмане, в основном татары. Они агитируют за единобожие, носят хиджабы, едят халяль и держат свои байрамы. А остальные татары? Они кто — как?

Ну понятно — многим всё равно, что праздновать — лишь бы повод был. Но вот у меня у кучи знакомых в том же контакте чёрным по-белому указано — Ислам. Но они посещают в том числе и православные храмы, используют святую воду и отмечают Рождество. Кое-кто даже ночь в храме провёл. Сегодня меня засыпали поздравлениями.

Я только за. Но мне просто интересно — как может совмещаться ислам и христианство? Для меня вообще бог един, для многих так же, наверное. И как-то не важно, какие там обряды. Но мне всё же кажется, что эти две религии во многом исключают друг-друга. Как они могут совмещаться? Это какой-то татарстанский феномен?

В Чувашии в деревнях и вовсе видел загадочные обряды — смесь православного и языческого. Причём это там испокон веков, для всех это норма. В том числе и для священников. Интересно всё же строгие каноны религии трансформируются под влиянием местных обычаев.

И есть ещё крещёные татары, да. Я также знаю людей, из Православия перешедших в Ислам…


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий