Пять минаретов в Нью-Йорке

Фильм, который меня очень впечатлил. И на многое раскрыл глаза. Прежде всего, на ислам. Эта религия, конечно, как мне показалось, выставлена здесь в несколько идеализированном виде, но… человеку, далёкому от ислама посмотреть фильм будет полезно. Да и просто… фильм учит терпимости.

Кратко о содержании. Двое турецких полицейских прилетают в Нью-Йорк за главарём террористической организации, пойманным ФБР. Но тому устраивают побег, а полицейские в результате своих поисков сами попадают в плен.

Общаясь с Хаджи — именно его они должны были привести в Стамбул, они понимают, что он не виновен. Но никак не могут изменить ситуацию. В столице же Турции появляются новые детали — пойман настоящий глава террористов, и Хаджи отпускают из тюрьмы.

Вместе со своими новыми друзьями-полицейскими он едет в родной город к матери, которую не видел много лет. Семья воссоединилась — все счастливы. Но развязка всё же выходит трагической — Хажди убивает кровная месть.

Но он умирает в кругу любящих людей, его оплакивают, а человек, его убивший, тоже, в общем-то, неплохой человек, умирает в одиночестве. И на этом в фильме явно сделан акцент — если ты любишь, то и тебя будут любить, а будешь ненавидеть — растратишь свою жизнь, вынашивая месть, и никому не будешь нужен…

Добавить комментарий