Трудности перехода

Нашёл на сайте «Вечерней Казани» забавный материал. Вообще, в плане уничтожения памятников архитектуры, отмывания денег и зажравшегося маразма столица Татарстана не так уж и отстаёт от Нерезиновой.

Переход через дорогу упирается… в дорогу

Ну очень интересный подземный пешеходный переход построили в районе новой дорожной развязки Декабристов — Ленская. Его еще не сдали в эксплуатацию, но уже ясно, что граждане, желающие перейти по нему дорогу, окажутся… на дороге же. Вернее, на «островке безопасности» посреди дороги — перед потоком машин, через который надо уже как-то поверху просачиваться.

Обычный человек, наслышанный о баснословной стоимости подземных переходов, при виде такого проекта впал бы в ступор. Или задался вопросом: если подземный переход ведет к наземной зебре, то зачем в него деньги закапывать? Но деньги уже закопаны (увы, сколько именно, неизвестно, так как стоимость переходов заложена в стоимость развязки). И к строителям вопросов нет, они переход построили в полном соответствии с проектом.

Корреспондент «ВК» поинтересовалась, чем же руководствовались в своих решениях проектировщики, когда решили недотянуть подземный тоннель на каких-то пять метров до парка. И услышала от главного инженера проекта института «Казгражданпроект» Сулеймана Мансурова, что проектировщики разработали такой интересный проект в соответствии с полученным от заказчика заданием (заказчиком выступает Управление капитального строительства горисполкома). Но не разумней ли было пересогласовать задание в соответствии со здравым смыслом?

— Мы не могли выйти за пределы красных линий: там чужие земельные участки, — ответил Мансуров.

— Помилуйте, там парк, стало быть, земля муниципальная. Неужели ради безопасности налогоплательщиков горисполком не пожертвовал бы красными линиями?

— Там не только парк, там есть землеотвод, предназначенный для частного инвестора. Как раз там, где переход… Ну ничего страшного, в этом месте поток машин будет небольшим — только те, что сворачивают к бассейну «Оргсинтез» и на проспект Ибрагимова. А для пешеходов предусмотрим зебру, поставим соответствующие знаки.

Как ни искала корреспондент «ВК» на публичной кадастровой карте тот землеотвод, в расчете на который пешеходный переход «обрубили», ничего не обнаружила. Весь земельный участок под парком у ДК химиков значится там как «земли поселений». Получается, инвестор в парк еще не пришел, а горисполком о нем уже позаботился?

Инна СЕРОВА, «Вечерняя Казань»

Зы: Случай почему-то вспомнился — не так давно в Калининграде разломали недавно положенный асфальт и стали ремонтировать дорогу заново. Деньги из Москвы пришли, и именно на эту дорогу. «У нас всё подсчитано, все сметы готовы — это огромная работа. Не переделывать же документы заново» — развели руками чиновники. Думаю, надо было их послать асфальт класть. Чтобы головой учились думать, а не только о своём (мягком) месте.

Впрочем, в нормальной стране они бы вылетели с работы с «волчьим билетом». Но не в США, где, борясь с кризисом, строят для сотрудников Майкрософта подземные переходы стоимостью $7 млн. Или заборы вокруг пересохших водохранилищ. Они б ещё стадион на Луне открыли, ога )

Добавить комментарий