О красных автобусах и их водителях

Общественным транспортом я практически не пользуюсь, что, конечно же, не может не радовать, ибо в Казани это полный пипец. Но неделю назад мне всё же пришлось съездить в центр на автобусе. Московские маршрутки и рядом не стояли.

Было воскресенье, дорога полупустая, но… мы маневрировали как заяц, улепётывающий от гончих — метались из стороны в сторону. Возле Энергоинститута наш водитель вступил в словесную дуэль с другим драйвером. Воевали они на родных наречиях, но наверняка там шла речь о «кинжялях» и «семья твой имель». Минут 15 мы это слушали, а потом ехали со скоростью, которой позавидовал бы и сам Шумахер.

При этом из-за гололёда у нас вечно заносило заднюю часть кузова, но, казалось, водителя это интересовало мало. Закончилось всё тем, что мы очень хорошо зацепили бордюр. А потом даже несколько раз на него заехали и виртуозно спрыгнули на проезжую часть.

Обратно я пошёл пешком. Так оно безопаснее. И, видя мечущиеся на дороге автобусы — ехали они где угодно, только не по автобусным полосам, думал — не наш ли это водитель маневрирует?

Как-то на одном из заседаний в кабмине РТ от первого вице-премьера Равиля Муратова я услышал следующее:

«Нам надо что-то делать с местами, занятыми трудовыми мигрантами. Надо закрыть работодателям все возможности брать на работу мигрантов. Мигрантов среди водителей троллейбусов, трамваев и автобусов быть не должно.»

Тогда я не понимал, к чему такие радикальные меры — только приехал в Казань и с общественным транспортом ещё не сталкивался, а теперь хочу сказать — флаг вам в руки, Равиль Фатыхович. Наведите уж порядок. Вот только не уверен я, что местные ребята будут ездить лучше. Но зато они будут свои, и придраться уже будет не к чему )

Зы: А почему бы не брать на работу профессиональных водителей? Никому это в голову не приходило?!.


© 2010 Гипертаблоид редактора Удикова
Фото: C4-club.ru

Добавить комментарий