Художественный музей

Сходил в Художественный музей что на К. Иванова, до этого неоднократно бывал в их главном здании — думал, везде такой же совок. Однако в доме купца Ефремова царит совсем другая атмосфера. Жаль, правда, что от прежнего убранства здания практически нечего не сохранилось. Да и модрен довольно неоднородный такой… Но одна кованая лестница чего стоит. А камины, а потолки, а окна… Об экспозиции и не говорю — здорово. Это первый чувашский музей, где мне понравилось. Причём понравилось — очень мягко сказано.

Кстати, как мне рассказала [info]artlin, это здание построил для своей итальянской жены сын купца Ефремова. Но та всё равно сбежала от любвиобильного супруга — всё же Чебоксары тогда были полнейшей глухоманью.

Галерея расположена в историческом центре города на берегу р. Волга. В постоянной экспозиции галереи находятся бесценные памятники иконописи, полотна И. Левитана, В. Сурикова, И. Репина, В. Серова, Б. Кустодиева, К. Петрова-Водкина и других известных русских и зарубежных художников из собрания ЧГХМ.

Зы: Подскажите, плиз, какие ещё интересные музеи есть в Чебоксарах? И куда стоит сходить в Казани? Пока был только в национальном музее.

Добавить комментарий