Терлецкий лесопарк

Как-то упустил из виду Терлецкий лесопарк. Зря.

Не ожидал, что такой красивый и ухоженный парк с красивейшими прудами находится поблизости. Думал — просто лес. И сильно ошибался. Терлецкий лесопарк понравился мне куда больше Измайловского. И напомнил чем-то почти родное Кусково.

Всюду скамейки, беседки и другие признаки паркового благополучия. Кстати, скамеек удивительно много — чувствуется, летними вечерами здесь людно. Здорово, что парк совсем недалеко от нашего дома — где-то 15 минут пешком по ул. Металлургов.

Вот что о лесопарке пишет энциклопедия «Москва»:

Терлецкая дубрава, на востоке Москвы, в Ивановском. На юге и западе ограничен кварталами жилой застройки, на севере — шоссе Энтузиастов, на востоке — Свободным проспектом. Общая площадь 141 га. Создан в 1972, выделившись из Измайловского лесопарка. Основу планировочной композиции составляют две перпендикулярные аллеи лиственных пород, среди которых преобладают липа, клён, берёза, ольха чёрная; из хвойных — сосна.

Средний возраст деревьев около 60 лет. На юго-востоке сохранилась уникальная дубрава с деревьями старше 300 лет. В лесопарке много полян, площадок для отдыха; живописны Терлецкие пруды.

Сохранился участок бывшего Владимирского тракта. В 1977—78 была проведена реконструкция на части территории Терлецкого лесопарка — памятника садово-паркового искусства XVIII в.

А это уже Измайловский парк:

Добавить комментарий