Прогулка по Перову

Небольшое путешествие по спальному району.

Перово — район довольно необычный. Раньше он был самостоятельным городом, о чём свидетельствуют остатки старых милых домиков, капитальные сталинские дома и какая-то немосковская атмосфера. Надо сказать, присуща она лишь части района, и мне как раз посчастливилось в этой части жить.

Но снимать собственную улицу (1-ю Владимирскую) было неинтересно, и я отправился бродить по округе. А на всех остальных улицах хрущовки и панельки окончательно и бесповоротно «задавали» скромное очарование подмосковного городка.

Перово очень разное:

Это городок с уютными домиками


уютными трактирчиками


старинными церквями


милыми сталинскими домишками


мрачными «сторожилами»


и очень трогательными окошками


от которых и на душе становится тепло и уютно )

Что здорово, практически от нашего дома идёт наземный транспорт практически до центра — на трамвае можно доехать до м. Площадь Ильича, а на троллейбусе — до Таганской. По будням, конечно, троллейбус — не вариант. А вот трамвай идёт шустренько. Вообще, от центра до Перова рукой подать. На метро — буквально минут 15.

Можно было бы, наверное, и прогуливаться пешком, но шоссе Энтузиастов не лучшее место для прогулок. Оно бы здорово отравляло нам жизнь, если бы не близость Измайловского и Терлецкого парков. Да и сам район довольно зелёный. Мне лично нравиться прогуливаться по бульвару на Зелёном проспекте.

Частично — мегаполис


с эффектными домами-башнями


эстакадами


пробками


дворами-«полуколодцами» )


и неожиданно бурной жизнью возле метро

Небольшая справочка:

Первое упоминание о Перово относится к XIV веку. Пустошь Перово располагалась тогда на территории современной Перовской улицы. По мнению специалистов, топоним Перово свидетельствует об охотничьих и промысловых корнях этой местности. Проходила здесь и царская охота. Поэтому на эмблеме района изображены серебряное перо и золотой охотничий рожок.

В начале XX века Перово становится одним из самых развитых промышленных районов и получает статус города. Строятся новые заводы. А в 1960 году Москва включила его в свой состав. Местный житель yurahrom просил добавить, что шоссе Энтузиастов, проходящее через Перово, является частью бывшего Владимирского тракта, по которому заключённых отправляли в ссылки и на каторгу.

Во многом — обычный спальный район


но и его стараются украсить


заселить весёлыми тритонами


бесплатными показами фильмов


и некогда эффектными «Чайками»

Кое-где — пожарище


былая слава


прошлого уходит навсегда

Местами — промзона


но самая «поездатая»

А вам есть что добовить к моему короткому рассказу? )

11 комментариев на “Прогулка по Перову

  1. вот спасибо вновь понаехавшим от коренных перовчан в эмиграции ))) отдельное спасибо за снежок на асфальте, эхххх ))))
    а в каком доме на 1й владимирской Вы живете? ))
    и ее, родимую, тоже пофотографируйте, пожалуйста!

    1. bagnka, а у вас там не бывает снежка? Да и тут он только недавно выпал, надо сказать.

      Живу в 18 доме, улицу обязательно пофотографирую. Просто она почему-то в моём исполнении очень нефотогенична )

      А вообще я её очень люблю. Лучшая улица в районе )

      1. @Редактор Удиков, мы в Греции, но в Северной ))) мокрый снежок у нас раза два в год, ну и в горах еще :)
        Да-да, самая лучшая улица! и обязательно Дворец Пионеров! )

  2. Моя дочка учится в Культурологическом лицее на Перовской. Очень любит район Перово, гуляет там с друзьями. Действительно, зелёный, уютный райончик. Нравятся красные сталинские дома. Да и пятиэтажки симпатичные. Пишите о Вашем районе ещё.

Добавить комментарий