Пробки в жилых микрорайонах

Каждое утро из окна и по пути на работу наблюдаю пробки возле своего дома. Это вполне объяснимо — на первых этажах домов первой линии от воды расположены подразделения холдинга «Ак Барс» — белые воротнички приезжают и уезжают в одно время. Хотя располагать офисы в жилых домах мне кажется не очень правильным. С другой стороны, не так уж это и мешает, да и на выходные остаётся огромная пустая гостевая стоянка.

Но в последнее время, после открытия дорожек вокруг последнего корпуса ЖК «Берег» к нам стали заезжать авто с Чистопольской — люди объезжают пробки. На их месте я делал бы так же. Но благодаря этим «левым» машинам у нас в жилой зоне просто не протолкнуться. Даже мне, пешеходу, перейти узкую дорогу вокруг дома настоящая проблема. Мне кажется, нужно как-то защищать жилые микрорайоны от этого транзитного городского транспорта. Но как? Закрывать подъезды шлагбаумом, сделать подъезды тупиковыми? Но тогда станет неудобно нам самим, а Чистопольская, хоть немного разгружаемая за наш счёт, встанет намертво.

Интересно, как решают подобные проблемы в других городах, в Европе, в США? Друзья, если вы в курсе, поделитесь, плиз!

Зы: Вчера 4 часа подряд наблюдал из окон ресторана на Правобулачной непрекращающуюся пробку. Кстати, по мнению моего московского друга olegmagnet, проехавшегося как-то за рулем по третьей столице, пробки Казани превосходят даже пробки Москвы. Вы согласны?

Добавить комментарий