Убийство мирных жителей — военное преступление!

Нет войне

И здесь неважно, какая сторона совершает это убийство. И с какой целью…

Я только что вернулся с вечерней прогулки. Город светится, повсюду туристы и группы позитивных местных. У стен Старого города отличный концерт. Но мыслями я в городах Украины, подвергшихся воздушным атакам. А теперь и в Белгороде.

Да, я понимал, что случившееся с белгородцами, к сожалению, было неизбежным (ссылка на мой материал, написанный полтора года назад). Я понимал, что настанет момент, когда украинские военные ударят уже не по военным объектам, а по мирным целям. В качестве ответа на варварские бомбардировки украинских городов.

Ударят просто потому, что могут. Они долго держались, но теперь всё изменилось. И Белгородом дело, думаю, не ограничится. Война вступает в новую ещё более ожесточенную фазу. Я не хочу осуждать украинских военных и украинское политическое руководство. Просто не имею такого морального права. Потому что именно Россия развязала эту ужасную войну.

Увы, я уже начинаю получать комменты в стиле «теперь они вступили в войну, которую поддерживают» и «украинцев мне жаль, а россиян не жаль». Выскажусь и я. Да, Белгород теперь уже точно вступил в войну. Хотя я слышал мнения белгородцев, недавно переехавших в Израиль, о том, что там куда безопаснее. И что там есть хотя бы сирены воздушных тревог.

Но в то же время я знаю, что удары по гражданским объектам и мирным жителям — военное преступление. Независимо от того, какой стороной они совершаются и какие цели преследуют. Это ничего не меняет. Да, я понимаю, что у украинских военных, видимо, были варианты лишь очень плохого выбора. И они, вероятно, выбрали меньшее из зол. Я понимаю, что эти удары были суровой неизбежностью.

Понимаю также, что при возможном теоретическом воздействии на умы россиян, в реальности эти удары приведут лишь к ещё большему ожесточению. Я осуждаю все удары по гражданским объектам и мирным жителям. Мне не важно, где они находятся. И кто ударил. Дело не в том, что ударили по российскому городу, а я россиянин.

Дело в том, что когда военные целенаправленно бьют по гражданским, из защитников они превращаются в убийц. Да, я понимаю, что эти удары ещё предстоит расследовать. Хотя я осознаю, что вряд ли это случится, ибо многое будет скрыто туманом войны. Но я не думаю, что погибшие в Украине 35 человек и 14 погибших в Белгороде как-то приблизят конец войны.

Я не знаю, каких политических взглядов придерживались погибшие. И не думаю, что сейчас это так уж важно. Да, на россиянах так или иначе лежит коллективная ответственность. Я против такого подхода, но с себя ответственность не снимаю. А вот виноваты в развязывании войны не все россияне, а вполне конкретные люди.

Да, не отрицаю, многие россияне одурачены пропагандой. Но есть и ярые противники войны. В любом случае, политические взгляды мирного гражданского человека не являются поводом и основанием для его убийства. Какими бы высокими целями оно не прикрывалось. Имхо.

Последствия обстрела Белгорода


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Четыре моих канала на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий