Сараево. Город живописных контрастов и жгучих противоречий

Мечети Сараева

Делюсь очередной порцией фотографий столицы Боснии и Герцеговины.

Река Миляцка по цвету немного напоминает реки Африки, что довольно неожиданно для горной местности. Но все равно её набережные — моя любимая часть города. Шумят крошечные рукотворные водопадики, гуляют люди, едут машины. Прохожих обволакивают ароматы цветов и высоченных тенистых каштанов и лип. Они тоже цветут. Жизнь течёт своим чередом.

Я живу в мусульманской части города. В окно вижу минарет мечети. Но чуть ниже стоит древний православный храм. Всё перемешано. Сараево мне по душе. Наслаждаюсь атмосферой этого мультикультурного города.

Это такой мир в миниатюре. Все очень разные. Восток перетекает в Запад, Азия — в Европу. И наоборот. Ислам граничит с христианством, православие — с католичеством. А ещё здесь есть синагога. И всё это вперемешку со светской жизнью и шумящими по вечерам барами…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Здание парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины. Именно фотографии этого горящего административного здания были одним из ярких символов мнголетней осады Сараева и Боснийской войны в целом. Как же здорово видеть его приведённым в порядок в окружении новых высоток и шопинг-моллов!

26

27

28

Здание парламента и здания на фотографиях ниже расположены в самом начале широкого печально известного проспекта, который здесь почему-то называют улицей.

Улица Змея из Боснии Ulica Zmaja od Bosne) — центральная улица города Сараев. Улица соединяет культурный и исторический центр города с его индустриальной частью. Улица получила широкую известность в мировой прессе как «Аллея снайперов» (босн. Snajperska aleja, англ. Sniper Alley) во время осады Сараева боснийскими сербами.

Для более безопасного передвижения по улице местные жители были вынуждены использовать бронированный транспорт миротворцев ООН в качестве прикрытия. Люди, пытавшиеся передвигаться перебежками, но без защиты, часто становились жертвами снайперов. Всего от снайперского огня по улице было убито 225 человек, большую часть из которых составили гражданские лица. Ещё 1030 человек получили ранения.

Антиснайперские команды из числа миротворцев ООН предпринимали попытки выявлять и уничтожать снайперов. Также со снайперами пытались бороться их же методами и местные жители, но угроза стать жертвой обстрела осаждающих существовала вплоть до конца войны. Французские миротворцы утверждали, что снайперский огонь по мирным жителям вели не только сербы, но и боснийские солдаты (Википедия).

29

30

Новые районы Сараева. В целом для города с населением в 350 тысяч человек здесь довольно мегаполисно…

31

32

33

34

А я почему-то думал, что это новые высотки. Но есть их фотографии времён Боснийской войны…

35

36

37

38

39

40

41

42

Но давайте уже вернёмся к мирной жизни!..

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

Очень надеюсь, что огонь войны больше никогда не охватит эти улицы. И что военные внедорожники так и продолжат возить туристов!..


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий