«Турция не резиновая»

Именно так комментируют ситуацию с отказами в туристическом ВНЖ по аренде некоторые русскоязычные собственники турецких квартир.

«Конструктива» все больше! В комментариях в соцсетях пошли в ход аргументы в стиле «Турция не резиновая». Где-то я уже это слышал…)

Искренне желаю этим гражданам удачи. Но, увы, мне уже пишут собственники квартир с отказами в ВНЖ.

Забавно, что помогайки и юристы объясняют это объективными причинами, мол, квартира дешёвая или документы не те.

Ага, жил человек 10 лет, документы были норм. Да и квартира дешевле не становилась. А потом бац — всё не так. Отказ.

Но вы инвестируйте, покупйте, поддерживайте экономику Турции. Власти всем рады. Касса там. Ой, отказ, какая жалость! Может, квартиру подороже нужно купить?!.

Граждане, умейте слушать и слышать. Если я говорю, что появились отказы по TAPU, то я говорю лишь то, что появились отказы по TAPU.

Похоже, их немного, но они есть. Люди с такими отказами пишут мне регулярно. В чём причина отказов, как вы понимаете, не понятно никому. Власти это не комментируют.

Как я, уже писал, миграционный и жилищный кризис в непострадавших от землетрясений регионах Турции решается просто — публичной заблаговременной отменой туристического ВНЖ.

Но этого не происходит, так как, видимо, очень много народа зарабатывает на всей этой ситуации. А россияне платят, платят, платят. А потом, ободранные до нитки, возвращаются на родину.

Среди моих знакомых таких, к сожалению, немало. Они заплатили за квартиру на год вперёд плюс комиссия риелторам, депозиты за квартиру и коммуналку, оплата переводчика, страховки и прочие расходы, минимальный набор мебели и всего необходимого для жизни, а потом ещё и штрафы на выезде из страны.

Сумма набегает очень солидная. И большую часть этих денег не вернуть. Если бы люди знали, что им стопроцентно откажут в турецком ВНЖ, они сэкономили бы деньги и выбрали другую страну.

А Турция не резиновая, да. Только узнают это люди обычно уже потратив солидную часть своей финансовой подушки. Для многих это и вовсе были последние деньги — многие уезжали экстренно, с одним чемоданом.

Добавить комментарий