Нет и не может быть обмана ради добрых дел!

Кидание на деньги одних ради спасения других — это дорожка, ведущая в ад.

В последнее время в ленте все чаще вижу сообщения о том, что каких-то моих знакомых кинули на деньги соотечественники за границей.

Да, такое нередко происходит со стороны разного рода посредников, риелторов, международных юристов и т.д.

Но в последнее время наметилась тенденция, что происходит это со стороны людей, которых все мы знаем исключительно с положительной стороны.

Да, обычно все это случается по причине финансовых сложностей, а российские оппозиционеры и гражданские активисты, как ни крути, обычно далеко не лучшие менеджеры.

Но все же я считаю, что нет оправдания банальному кидалову. Даже если оно исходит от высокоморальных индивидуумов, облаченных в кристально белые пальтишки.

Да, не делает ошибок лишь тот, кто бездействует. Да, все мы ошибаемся. Важно лишь уметь признавать ошибки и не перекладывать на других ответственность и вину.

Спасать одних, кидая других — так себе история. Ведь если человек порядочен, то это константа. Порядочные люди выполняют свои обязательства в любом случае. Даже с ущербом себе.

Если же человек ищет и находит причины не соблюдать собственные обязательства, выходить из них или нарушать их — эта история не о порядочности. А именно о каких-то задачах, решаемых за счёт других людей.

Тем хуже, когда всё это происходит по причине собственной гордыни. Ведь простое внимание и человеческое общение открывает многие двери и снимает многие вопросы.

И руководители, люди, занимающие высокое положение, должны уметь общаться с людьми и обходить острые углы. Ибо от них зависят десятки, а то и сотни людей.

И нужно чётко понимать — по какой именно причине ты ставишь их под удар. И можно ли этого избежать. В этом и есть зрелость руководителя. В умении обходить острые углы во имя результата.

Хотя бы потому, что люди за твоей спиной тебе доверяют, ценят тебя. И ты не должен их подвести…

Добавить комментарий