Не стоит отрицать свои корни!

Связь с родной культурой вовсе не мешает интегрироваться в общество новой для человека страны!

Я довольно часто не могу понять многих эмигрантов, уехавших давно. Ватников я в расчёт брать не буду — это клиника, и это не лечится.

Я скорее говорю о людях, которые старательно выпиливают из себя всё русское и российское. Рассчитывая, видимо, на то, что именно это поможет им стать итальянцами, греками или турками.

Как мне кажется, это довольно странно. И даже в некоторой степени разрушительно. Ведь максимум, на что ты можешь рассчитывать — стать итальянцем русского происхождения. Этаким своим в доску гринго.

Не понимаю, что человеку мешает быть частью разных миров. Я сейчас живу в районе, где в основном проживают турки. И русскую речь в последнее время не слышу в принципе.

Помимо супруги и родных, моя связь с родиной — это блоги, комментарии друзей и подписчиков. Я чувствую эту связь, этот обмен опытом и энергией. И ни в коем случае не хочу это всё прекращать.

Да, когда будет понятно, что в стране, где я нахожусь временно, я смогу жить длительное время, развиваться и работать, я постараюсь максимально интегрироваться. Местные правила и традиции я соблюдаю уже сейчас.

Но это не означает, что я отрекусь от своей родины и культуры. Во мне просто станет на ещё один мир больше. Мультикультурность — норма для нашего времени. Особенно учитывая обстоятельства.

Поэтому мой подход прост — не отрицай, а учись и принимай. Вливайся, будь открыт новому. Не забывая о том, кто ты есть и где твои корни. У каждого свой путь. И я не навязываю свое восприятие. Но прошу и мне ничего не навязывать.

У меня не было планов эмигрировать. Эта ситуация вынужденная. Будет возможность — я вернусь в Россию. Если, конечно, не будет желания остаться там, где я буду на момент становления Новой России.

Надеюсь, это всё же случится…

Добавить комментарий