Всем, кто пытается очернить сотрудников телеканала «Дождь»

Я вас презираю. И прошу удалиться из подписчиков моего канала и соцсетей. Нам не о чем с вами говорить!

Я понимаю, что зря пишу это. Ибо большая часть подписчиков меня не поймёт. Для того, чтобы понять, нужно быть честным журналистом, гражданским активистом или правозащитником. И пройти через то, через что прошли мы.

Не только через закрытия СМИ и гонения, не только через аресты, а порой и сроки, не только через невозможность работать. Но и через бедность, упрёки близких и банальное непонимание, на что кормить семью.

Работать в честных независимых СМИ в России последних лет — это подвиг, граничащий с безумием. Если Вы считаете, что нет ни честных журналистов, ни независимых СМИ, идите, пожалуйста, туда, куда посылала пионеров Фаина Раневская.

Не надо судить по себе. Если вы продажны и не имеете принципов, это не означает, что весь мир такой. Не пытайтесь себя оправдать. Всем плевать. Но вот закапывать честных людей не стоит. Журналисты «Дождя» — это люди, жертвующие своей благополучной жизнью ради донесения до людей истины.

И они, в отличие от меня, сильно предвзятого человека, стараются соблюдать стандарты качественной журналистики. И давать слово разным сторонам. Я не такой. И позволю себе высказаться предельно грубо и радикально.

Осуждаете сотрудников «Дождя»? Готовы закопать их за оговорку одного из журналистов? Да кто вы, #####, такие, чтобы их судить? Вы хоть раз выходили на митинги и пикеты, писали что-то смелое в соцсетях, рисковали, теряли работу из-за своих принципов и политических взглядов?

Если да, то вы их не осудите, так как прекрасно понимаете, в какой реальности они существуют. Если нет, и вы трусливо отмалчиваетесь, отсиживаетесь в сторонке, то не вам их судить. Когда сделаете что-то смелое и достойное, тогда и поговорим.

А если вы просто живёте в паранойе, всюду ищете негодяев и предателей, то вам не в комменты с осуждениями — вам к врачу. Не судите, да не судимы будете. Вам до этих людей ещё расти и расти. Без обид. Накипело, больная тема.

PS. Помните эти строки, вдруг ставшие снова актуальными?..

«И представил я: город наводнился вдруг веселыми людьми.
Вышли все по дождь, скоро что-то пели, и плясали, черт возьми.
Позабыв про стыд и опасность после с осложненьем заболеть,
Люди под дождем, как салют, встречали гром — весенний первый гром…»

ДДТ — Дождь

Добавить комментарий