Выборы, в которых участвует 2% населения

Выборы в Чувашии

Вернувшись из Нижнего, я узнал из новостей, что в воскресенье, 8 сентября, у нас в городе были выборы. Правда, никаких оповещений об этом не было. Не приходили приглашения на избирательные участки. не было никаких объявлений и политической рекламы. По-крайней мере. я не видел. Большинство моих знакомых, как и я, вообще не знают, что были выборы.

Если бы я знал, что будут выборы, поездку в Нижний я, конечно же, перенес бы. Но даже если бы знал — куда идти голосовать? Я понятия не имею. Это нормально? При этом, как я понимаю, депутаты, которых мы выбираем, представляют регион и даже предлагают кандидатуру ситименеджера.

Вообще, у меня сложилось ощущение, что замалчивание выборов — это такая местная фишка. Чтобы спокойненько проводить нужных кандидатов. Даже в ближайшем к Чувашии населенном пункте республики Марий Эл — деревне Уржумке все столбы обклеены рекламой депутатов. В Нижнем, где мы были, тоже. А в Чебоксарах тишина. Отличная тема — не сообщить никому о выборах, потом привезти на избирательные участки пару десятков автобусов с бюджетниками — и всё — необходимые результаты выборов в кармане. Какая там явка? Кому она вообще нужна?

А теперь давайте перейдём к цифрам.

Чебоксары. Проголосовало 8438 человек. Согласно данным с сайта администрации города, население Чебоксар на 1 января 2019 года составляло 505, 8 тысяч человек. Выходит, что проголосовало меньше 2% населения города. Если точнее — 1, 67%. Да, понятное дело, часть населения города — несовершеннолетние. Но всё же. Можно ли считать подобные выборы легитимными?

Но, может быть, в других городах ситуация иная. Давайте возьмём любой другой город. Например, Шумерлю.

Считаем. В Шумерле проголосовало аж 224 человека! На сайте администрации города обозначена численность населения величиной в 29,8 тысяч человек. И тут мы понимаем, что в Шумерле проголосовало менее 1% населения. Если точнее — 0,74. Это вообще нормально? Офигительные у нас выборы!

Может быть, это предварительные результаты, не всё ещё посчитали. Но нет, не похоже! Вот новость с официального портала органов власти Чувашской Республики. Цифры сходятся!

Совпадение? Не думаю! ©

Напишу-ка я в центризбирком, прокуратуру и прочие структуры запросы по этим выборам. Интересно, насколько законно проведение их в таком «секретном» формате.

А теперь ответ местных чиновников на мой вопрос:

Прошу также сообщить, каким образом принимаются градостроительные решения сейчас, кем они принимаются, и какие существуют законные нормы донесения мнения горожан по принимаемым в городе вопросам? Могут ли горожане каким-то образом поддержать или, напротив, заблокировать принятые администрацией города решения?

Отвечал мне Заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства — начальник управления архитектуры и градостроительства И. Л. Кучерявый. Надо отдать ему должное — ответ подробный, здесь приведена лишь его часть:

Граждане осуществляют местное самоуправление в городе Чебоксары посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления города Чебоксары. Отдельные формы участия населения в осуществлении местного самоуправления перечислены статьях 12- 22 Устава, в т.ч.:

1) местный референдум города Чебоксары (проводится в целях решения непосредственно населением наиболее важных вопросов местного значения);

Что-то я даже не помню, когда был последний референдум.

2) муниципальные выборы (решение о назначении муниципальных выборов принимает Чебоксарское городское Собрание депутатов, а в случаях, установленных действующим законодательством, муниципальные выборы назначаются муниципальной избирательной комиссией города Чебоксары или судом);

Всё бы ничего, но выборы эти, как мы видим, глубоко законспирированы. Избиратели о них узнают сильно позже )

З) муниципальная избирательная комиссия города Чебоксары
(формируется для организации подготовки и проведения выборов депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов, местного референдума, голосования по отзыву депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов, голосования по вопросам изменения границ города Чебоксары, преобразования города Чебоксары Чебоксарским городским Собранием депутатов в соответствии с действующим законодательством);

Ох уж эти сказочники!!! ©

4) правотворческая инициатива граждан (проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления города Чебоксары или должностным лицом органа местного самоуправления города Чебоксары, к компетенции которых относится принятие такого акта);

Надо бы попробовать )

5) публичные слушания, общественные обсуждения (могут проводиться для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей города Чебоксары Чебоксарским городским собранием депутатов или главой города Чебоксары);

Ну да, ну да. Автобусы с бюджетниками, всё как мы любим. А для Сашечки, автора блога, и других граждан, мест в зале, как и обычно, «не хватит».

6) собрания граждан могут проводиться для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления города Чебоксары и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории города Чебоксары);

«Мы послушали, и ОН решил )

7) конференция граждан (собрание делегатов) (полномочия собрания граждан могут осуществляются в случаях, предусмотренных решениями Чебоксарского городского собрания депутатов, уставом территориального общественного самоуправления);
8) опрос граждан (проводится на всей территории города Чебоксары или на ее части для выявлен мнения населения и его учета при принятии решений органами местн го самоуправления города Чебоксары и должностными лицами местного самоуправления города Чебоксары, а также органами государственной вл см):
9) публичные мероприятия (граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование на территории города Чебоксары в соответствии с требованиями установленными федеральным законом);

Да, да. А если вас что-то не устроит, митинговать мы отправимся в Сосновку )

1 0) органы территориального общественного самоуправления (самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города Чебоксары для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения).

Подозреваю, что если граждане решат самоорганизоваться, их сборище быстро признают экстремистским. Даже если там будут одни лишь ветхие бабули. По факту выходит, что права вроде как есть. На бумаге. Но на самом деле их нет. Они как мёд у Винни-Пуха. БЫЛИ.

PS. Кучеряво живёте, господа градостроители! Вы можете тайком выбрать любого депутата или даже ситименеджера. А мы узнаем об этом последними…

NB. Как выяснилось, в Чебоксарах и Чувашии были довыборы. Всё, что я описал выше, имеет место. Но в значительно меньших масштабах. Не могу не отметить, что причиной появления этого материала стало полное отсутствие хоть какой-то информации. А также полное недоверие официальным СМИ, которые либо замалчивают, либо значительно искажают поступающую информацию…

6 комментариев на “Выборы, в которых участвует 2% населения

  1. Как выяснилось, в Чебоксарах и Чувашии были довыборы. Всё, что я описал, имеет место. Но в значительно меньших масштабах. Не могу не отметить, что причиной появления этого материала стало полное отсутствие информации. А также полное недоверие официальным СМИ, которые либо замалчивают, либо значительно искажают информацию…

  2. Казалось бы – ну что мешает зайти на сайт избиркома http://www.vybory.izbirkom.ru/region/izbirkom , выбрать там дату 8 сентября, в качестве субъекта указать Чувашию, проанализировав список из 44 элементов сделать вывод, что единственное, что могло иметь отношение к Чебоксарам – это «дополнительные выборы депутата Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва», с щенячьим восторгом от радости, что какого-то едроса попёрли или он наконец-то сдох и будет замена тыкнуться в эту строчку и увидеть, что речь о Привокзальном одномандатном округе, тыкнув в сводную таблицу http://www.chuvash.vybory.izbirkom.ru/region/region/chuvash?action=show&root=212000029&tvd=22120001418223&vrn=22120001418212&region=21&global=&sub_region=0&prver=0&pronetvd=0&vibid=22120001418223&type=424 обнаружить, что проголосовало 8853 человека или 22% избирателей – но нет, современные редакторы и фактчекинг – понятия несовместимые, опять же для хайпа от фактчекинга никакого толку.
    Самое забавное, что если бы из каждого утюга была реклама этих выборов, к которым значительная часть чебоксарцев вообще не имеет отношения как избиратели, всё равно были бы недовольны, но на этот раз уже тем, что «на наши нОлогЕ из утюгов рекламу крутят!!!11»
    Ну а теперь только остаётся в ответ дождаться обвинений в том, что я агент Кремля, впрочем, если «руководствоваться здравым смыслом могут только агенты Кремля, остальные должны не рефлексируя распространять хайп» – то это, скорее, комплимент.

    1. Меня запросто можно обвинить в непрофессионализме, но… Я не знаю нюансов. Я делаю простые выводы из того, что вижу. Самые логичные, как мне кажется, выводы. На той странице местного, куда вывел меня поисковик, ничего не говорило о том, что это выборы одного конкретного депутата. Что же касается хайпа, то если бы я его хотел, не добавлял бы всюду поправки. Диванные критики все очень умные. Особенно задним числом. Вы, знаете, типичный такой форумчанин. Да, я ошибся. Но признал вину. Многие выводы мы (ну хорошо, я) делаем неправильно именно из-за отсутствия всей полноты информации.

      1. Ну так может пора уже приучить себя не заниматься конспирологией до того, как хотя бы попытаться информацию найти? Зачастую банан – это всего лишь банан ¯_(ツ)_/¯

    2. И да. Если для вас так мучительно меня читать — я не настаиваю. Повторюсь, если бы на сайте избиркома все заголовки были корректными и подробными, никакого недопонимания бы не было…

Добавить комментарий